Как оспорить решение суда от 2013 года по неуплате кредита?

Должен банку по решению суда от2010 г.Начал ежемесячно выплачивать,выплачивать, через 3 года банк провел еще один суд и мне еще насчитали столько же я об этом узнал недавно, как оспорить решение суда,ведь прошло столько времени?

, сергей, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Право на защиту своих интересов, в судебном порядке, имеет каждый гражданин Российской Федерации. Что бы воспользоваться данным правом, очень важно не пропустить срок исковой давности (далее СИД).

Временной срок для защиты права по иску лица, право которого было нарушено, называется исковой давностью. Определение такой нормы описано в ст. 195 ГК РФ. Основная цель назначения исковой давности государством заключается в мотивации граждан к осуществлению принадлежащих им прав и повышение дисциплины участников гражданских процессов. Согласно ст. 198 ГК РФ СИД, как и порядок, его исчисления не подлежат изменению по соглашению сторон.

Сроки исковой давности подразделяются на общие и специальные. Общий срок, применяемый к гражданским искам, равен трем годам. В свою очередь специальные сроки исковой давности исчисляются исходя из дела, к которому они применяются, так, например:

для предъявления требования о нарушении продавцом права преимущественной покупки – три месяца;
срок по искам чекодателя ко всем обязанным лицам – шесть месяцев;
срок по требованию о ненадлежащем качестве работы, связанной с перевозкой груза – один год;
по требованиям, которые связаны с имущественным страхованием – два года;
срок по искам о недостатках работ по строительному подряду – пять лет;
о возмещении ущерба от загрязнения с судов нефтью – шесть лет;
о недостатках работы по договору бытового подряда и другие имеют срок исковой давности – десять лет.
Исковое заявление можно подать на рассмотрение суда в не зависимости от СИД. Согласно ст. 199 ГК РФ любое заявление принимается, не смотря на истечение срока давности. Отказать в рассмотрении заявления ссылаясь на пропущенный срок исковой давности суд вправе только по заявлению о ней одной из сторон. В случае отсутствия такого заявителя, суд рассмотрит документ и примет решение в не зависимости от исковой давности.

Моментом начала исчисления СИД законодательство, а именно ст. 200 ГК РФ признает день, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своих прав. Достаточно спорным моментом, для определения начала срока, является формулировка: «лицо, должно было узнать». Применение в судах данной формулировки до сих пор остается на усмотрение судьи. Этим самым моментом может быть признана отправка уведомления лицу о сделке или о другом юридическом событии, нарушившем права истца.

П. 2 ст. 200 ГК РФ определяет начало исчислении момента исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения, а именно с начала окончания срока исполнения. По обязательствам, имеющим неопределенный интервал исполнения, течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор вправе предъявить требования к должнику. В свою очередь момент начала исчисления по регрессным обязательствам следует отсчитывать с момента исполнения основного обязательства.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

можно оспорить только последний, и если он заочно выносился и если это судебный приказ.