8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариальное завещание на вклад в Сбербанке?

Добрый день!Моя мама написала в Сбербанке заявление о том, что свой вклад завещала мне (самого документа на руках нет, но в сберкнижке имеется пометка, что вклад завещан). Нотариальное завещание не оформлялось, т.к. больше никакого имущества нет.... Сейчас мама тяжело больна... При печальном исходе каковы мои действия? Необходимо ли сейчас принять меры к оформлению завещания у нотариуса или это необязательно? В сбербанке сказали, что необходим документ от нотариуса. Спасибо!

, Юлия Поперечная, г. Санкт-Петербург
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Такая форма завещания приравнивается к нотариально удостоверенным. Обратитесь повторно в банк за более детальным разъяснением, в какой форме все-таки было дано распоряжение. Привожу статью ГК РФ, где все описано

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

 1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядоксовершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Завещательное распоряжение приравниваются к завещанию. Если оно составлено до 2001 года то после смерти мамы к нотариусу обращаться не нужно. Если после 2001 года то необходимо будет открывать наследственное дело у нотариуса, он будет делать запрос в Сбербанк и на основании его ответа выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию (завещательному распоряжению) с которым Вы пойдете в Сбербанк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследник по завещанию может на это имущество претендовать?
Здравствуйте. Есть завещание. В котором указанно что все имущество принадлежащее ко дню смерти наследодателя, а именно... и перечисление всего того, что в собственности находилось. Но открылось также имущество, которое не было оформлено в собственность и его тоже включили в общую наследственную массу. Наследник по завещанию может на это имущество претендовать? Наследник по завещанию - внучка. Есть наследник первой очереди, который сейчас пытается оспорить завещание через суд. Всем спасибо за ответ.
, вопрос №4040827, Вера, г. Новокузнецк
Нотариат
Могу ли я закрыть вклад мужа в сбере, если у них старые паспортные данные, а в нотариальной доверенности новые, клиент на сво
Могу ли я закрыть вклад мужа в сбере,если у них старые паспортные данные,а в нотариальной доверенности новые ,клиент на сво.
, вопрос №4040737, Надежда, г. Воронеж
Гражданское право
Заблокировали Сбербанк онлайн, как мне написать заявлени до разблокировки?
Заблокировали Сбербанк онлайн, как мне написать заявлени до разблокировки? В Сбербанк переводят средства, продаю авиабилеты через ависейл, за это и переводят, могу ли я так написать?
, вопрос №4040727, Rom, г. Москва
Наследство
А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание?
Здравствуйте! А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание? База же одна. Просто если нет завещания, чтобы не ехать по последнему месту жительства умершего. Спасибо!
, вопрос №4039928, Анна, г. Москва
Гражданское право
Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
Мы с сестрой хотим подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество, но не знаем , кто будет ответчиком. Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
, вопрос №4039467, Татьяна дмитриевна гечу, г. Курск
Дата обновления страницы 20.09.2017