Как подать иск о взыскании алиментов с бывшего мужа?

нужно взыскать алименты с бывшего мужа. Как это сделать?выавыаываываываываываываываываыва аываввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв

, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Для взыскания алиментов Вы можете обратиться к мировому судье. Это можно сделать по месту жительства как ответчика (родителя, с которого взыскиваются алименты), так и Вашему.

Подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Вместе с исковым заявлением надо подать документы:

1) свидетельство о рождении ребенка

2) свидетельство о расторжении брака

3) документы, подтверждающие наличие у родителя дохода, на который может быть обращено взыскание алиментов;

4) документы, свидетельствующие, что Вы отправили ответчику (родителю, с которого взыскиваете алименты) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов. Либо приложите копии всех документов (в количестве, равном числу лиц, которые участвуют в деле) к исковому заявлению;

5) иные документы, на которых Вы основываете исковые требования.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

Необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд.

К заявлению приложить свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, данные о доходах супруга

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Для начала нужно определиться, в какой форме Вы хотите его «наказать».

Если он работает официально с «белой» зарплатой, то лучше подавать заявление о выдаче судебного приказа на 1/3 всех заработков.

Если же супруг не работает, то подается исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из минимального прожиточного минимума на территории Вашего субъекта Федерации. В среднем на одного ребенка суды присуждают половину  - это где-то в районе 4 500рублей на одного ребенка ежемесячно. Но бывали случаи, если подтвердить документально, что данной суммы алиментов недостаточно для поддержания уровня жизни детей, то суд может взыскать и полную стоимость, а именно около 9 200рублей. Каждый случай индивидуален, поэтому, если остались вопросы — внесите уточнения.