Куда мне обращаться и как снять арест с карты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как решить ВОПРОС... Дело в том, что я продала квартиру в 2014 году. А сегодня узнала, что у меня арестована пенсионная карта. Получается так, что новые жильцы не платили в ЖКХ. И у них накопился долг. И по не понятным мне причинам решили, что я должна оплатить их долг... Сегодня я обратилась к судебным приставам, на что получила ответ, что им пришло решение суда. ЖКХ был признан банкротом, а все долги передали службе взысканий. А мне теперь что делать? Они говорят что я обязана оплатить и потом уже договариваться с должниками самой...

, Евгения, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что целесообразно ознакомиться с решением суда, получить его копию, и обжаловать. При необходимости восстановить срок на обжалование.
Также возможно направить судебным приставам письменное заявление о снятии ареста со счета, на который перечисляется пенсия. Это неправомерно. Могут удерживать не более 50%, а не налагать арест на всю сумму пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.