Не хотят делать перерасчет за месяцы отсутствия в квартире

Проживаю в общежитии в комнате выделенной администрацией города (слкжебная комната, мною не приватизирована) с 2014 года, за все года делали перерасчет без проблем, но в 2016, сменилась жилищная компания, в этом году ездила в отпуск с ибня по август написала заявление на перерасчет подложив копии билетов и заявление на отпуск, пришел отказ и ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Обязана ли и почему должна устанавливать счетчики и оплачивать квитанции за месяцы отсутствия в квартире, где проживают в комнатах другие малознакомые люди, при том, что я не являюсь собственником этой комнаты?

, Юлия, г. Брянск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно изменениям, внесенным в Постановление 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета ипри этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.