Получение налогового вычета при постройке нового дома

Старому садовому дому уже 30 лет, вычет не получали.Семья разрослась. Построили на том же участке небольшой утепленный домик. Можно ли за него получить вычет, а старый дом оформить как гостевой.

, Галина, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2016 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2017 году.

ВАЖНО: для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально.