Обязан ли я платить имущественный налог за два года?

Налоговая пересчитала и до выставила мне налог на имущество за два пред идущих года. Могу ли я не платить? Спасибо за ответ

, Игорь, г. Нижний Тагил
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Игорь! Неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению может повлечь:

— начисление пеней;

— привлечение к ответственности в виде штрафа;

— взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд.

Игорь
Клиент, г. Нижний Тагил

Юрий, Вы не поняли вопрос. Налоговые уведомления за 2014 и 2015 уплачены своевременно и в полном объеме. А вот в этом году они прислали новое за три последних года за вычетом как бы пере платы. При этом исправили свой косяк и до начислили налог за 2014 и 2015. Как мне уже сказали юристы, я не должен идти на поводу и доплачивать потому что срок давности по налогам пол года. Это правда?

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Светлана Костив
Юрист

Если налог рассчитан верно, то он подлежит уплате. Срок исковой давности не истек. За каждый день просрочки исполнения обязательства подлежит начислению пени