Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прекращение выплат алиментов

добрый день! Я выплачиваю алименты на 2 несовершеннолетних детей. Однако бывшие жены с которыми остались дети повторно вышли замуж, работают на хороших работах, их мужья тоже обеспеченные люди, а я получаю копейки и вынужден выплачивать алименты и без того обеспеченным детям, при этом на руках у меня остается меньше прожиточного минимума! Вопрос такой: возможно ли отменить алименты согласно 120 статьи СК РФ по причине прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов? Бывшие жены не против этого, но добровольно забирать исполнительный лист не хотят. Заранее спасибо.

17 Августа 2013, 13:58, вопрос №175660 Максим, г. Чусовой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Увы Максим, алиментные обязательства прекращаются, как Вы верно указали, сославшись на ст. 120 СК РФ. Вы обязаны их выплачивать до совершеннолетия детей. Есть возможность подать исковое заявление о снижении размера алиментов или об освобождении от них. Это регламентировано статьей 119 СК РФ.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера
    алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если
    при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
    порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной
    из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный
    размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
    уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд
    вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    С уважением, Олег. г. Астрахань.

    17 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats