Что делать, если должник из другого города?

Добрый день!

Подскажите, как можно взыскать долг по расписке, которой уже будет 1 год в октябре, а срок по ней стоит декабрь 2016.

Сам я проживаю в другом городе и не предоставляется возможности приезда в Тюмень. Как можно взыскать эту сумму без приезда в город?

Может есть кто-то из Тюмени, там сумма на 60 000 руб. Вот не знаю, стоит ли обращаться к юристам, сколько это будет стоить, если бесплатной возможности в РФ не предусмотрено.

, Виктор, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете обратится к юристам или написать исковое заявление и направить его почтовым отправлением в суд, с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

И далее получать информацию уже по телефону.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны отправить почтой в суд, по месту проживания должника исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. В нем же просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.