Порча чужого имущества и нанесение телесных повреждений

У нас есть скот, который свободно гуляет по лугу. До недавних пор все было прекрасно. Но недавно наш сосед убрал забор и расширил свои владения(Не знаю законно ли). Наши бараны бывает заходят на территорию где не забора, но ничего не делаю кроме как топчут огород. Разговаривать пытались, но отказывается идти на всяческие компромиссы, к тому же он бывший заключенный, сидел за избиение своей первой жены до смерти.До этого было много угроз в нашу сторону. В это воскресенье произошел такой случай: наши овцы зашли на участок соседей, которые являются родственниками его(нашего соседа) новой сожительницы. После чего сосед нанес один удар в область бедра с внутренней стороны( в области паха).Помогите в сложившейся ситуации!

, Семён, г. Смоленск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте, Вам необходимо срочно обратится в ближайшее отделение полиции, либо к участковому, написать заявление, дать объяснения и получить направление на мед.освидетельствование и пройдя его, далее уже ждать решение уполномоченных правоохранительных органов. Удачи Вам в Вашей ситуации.