Насколько законно строительство многоквартирного дома в частном секторе?

Живу в частном секторе, за моим забором во дворе, сосед решил построить многоэтажный, много коварный 11ти или 18ти этажный дом, с подземной парковкой. Котлован роют прямо под нашими заборами, не отступая ни сколько. На сколько законно строительство многоэтажного, многоквартирного дома по среди частного сектора во дворе? И если это законно, то какие технические нормы сосед должен соблюдать?

  • IMG_1097
    .jpg
  • IMG_1001
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Система нормативных документов в строительствеСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕСНиП 31-01-2003

4.1 Строительство жилых зданий должно осуществляться по проекту в соответствии с требованиями настоящих строительных норм и правил и других нормативных документов, устанавливающих правила проектирования и строительства, на основании разрешения на строительство. Правила определения площади застройки и этажности зданий при проектировании приведены в приложении В.

4.2 Размещение жилого здания, расстояния от него до других зданий и сооружений, размеры земельных участков при доме устанавливаются в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89. Этажность и протяженность зданий определяются проектом застройки. При определении этажности и протяженности жилых зданий в сейсмических районах следует выполнять требования СНиП II-7-81 и СНиП 2.07.01-89.

Грубо говоря, если

Котлован роют прямо под нашими заборами, не отступая ни сколько.

Светлана

нормы нарушены