Какова процедура подтверждения отцовства по ДНК?

Девушку на 5 мес беременности взяли за муж,потом родили совместного ребенка,развелись.оба ребенка записаны на этого парня.сейчас он грозит через суд сделать анализ ДНК и отказаться от первого ребенка и все расходы и т.д. обязать ему выплатить бывшую супругу и мать своего ребенка в одном лице.

подскажите как действовать?ребенку 6 лет. Каким образом он может отказаться от опеки,как доказать что он брал в жёны беременную девушку зная ,что ребенок не его (свидетели может какие то) и как не платить все эти расходы экспертизе днк и т.д.?

, Данил, г. Омск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Данил.

Оспорить отцовство в отношении первого ребёнка можно в судебном порядке. При удовлетворении Ваших требований судебные издержки подлежат взысканию с ответчика, то есть с Вашей бывшей жены.

пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот днкей с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

П.1 статьи 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Данил
Клиент, г. Омск

И что получается? Захотел стал отцом, надоело,бросил детей и перестал им быть,так что-ли? Всё легко,просто и беззаботно?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Данил, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Данил
Клиент, г. Омск

Вы пишите,что Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.так как он может же оспорить ссылаясь на то,что его ввели в заблуждение и якобы он ничего не понимал(мне так сказал юрист), возможно ли это?и каким образом противодействовать всем лживым аргументам с его стороны?какие мы можем предоставить доказательства в суде?не состоящий в браке с матерью ребенка на данный момент или вообще?

это? и каким образом противодействовать всем лживым аргументам с его стороны? какие мы можем предоставить доказательства в суде?

Данил

Возможно свидетельские показания о том, что бывший супруг знал о Вашей беременности. Например, Вы познакомились в июне, а были уже на третьем месяце беременности, раньше не встречались, соответственно ребёнок и не может быть его, что и подтвердят свидетели.