Установлен ли налог при продаже части квартиры, доставшейся по наследству?
У меня с отцом в собственности была квартира в равных долях, после смерти отца я вступил в наследство, и получил оставшиеся 50% части квартиры. Хочу её продать, но не могу понять, должен ли я по договору купли продажи заплатить с продажи какой то налог?
Нюанс вот какой, моя часть квартиры, ей я владею более 20 лет в собственности, а вот часть квартиры отца, которая досталась мне по наследству, ей я владею меньше года, а насколько я знаю, нужно чтобы 3 года прошло.
Я правильно понимаю, что при продаже квартиры, я должен буду заплатить налог с половины квартиры? Если да, то подскажите пожалуйста про необходимый налог, сколько процентов, высчитывается он с кадастровой стоимости, или с реальной сделки продажи.
Заранее благодарю.