Как оформить сделку купли-продажи дома с участком по доверенности от продавца?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как мне лучше действовать при оформлении сделки купли-продажи. Ситуация такая. Я хочу купить домик в деревне с земельным участком .для пмж. Нашла подходящий вариант. Продавец маломобильный(плохо передвигается) и живет далеко от места продажи.Он(продавец) доверил мне все документы на дом и участок. С этими документами я обратилась в МФЦ по месту продажи. Там сказали, что с доками все в порядке, отсутствует лишь печать на документе из БТИ, и нет справки, подтверждающей адрес дома. Я заказала эту справку и, как поняла, через месяц будет готова эта справка и выписка из ЕГРН.Затем, т.к. продавец маломобильный, можно с ним встретиться и оформить у нотариуса доверенность на то, что он доверяет процедуру перерегистрации прав собственности мне.Надо-ли в таком случае составлять договор купли-продажи и акт передачи имущества? Поясните, пожалуйста, весь порядок действий по доверенности от продавца покупателю при сделке. Да, и еще один момент,продавец месяц ждать расчет не хочет. Требует предварительную оплату - половину оговоренной суммы от продажи. Вот и в этом вопросе тоже как лучше поступить, чтоб потом не потерять свои деньги.Заранее благодарю всех откликнувшихся.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как оформить сделку купли-продажи дома с участком по доверенности от продавца?

Очень просто. Продавец выдает доверенность человеку, которому доверяет совершить сделку от своего имени, и это человек (доверенный) вместе с Вами (покупателем) составляете договор купли-продажи, подписываете его в присутствии регистратора и сдаете со всеми другими документами для регистрации права Вашей собственности. Я понимаю, что Вы имеете в виду о возможности выдачи доверенности продавцом Вам (покупателю). Но так нельзя. Вы не можете покупать объект сами у себя. Поэтому доверенность на продажу должна быть выдана третьему лицу, с которым Вы и совершите сделку. Для оформления всех других документов продавец может выдать доверенность Вам, но тогда получится, что ему придется выдавать две доверенности — одну Вам, другую третьему лицу.