Могу ли я обратиться в суд при разглашении моих персональных данных?

Здравствуйте, моя коллега когда брала кредит указала меня как контактное лицо, в данный момент мне каждый день звонит банк и просит передать ей информацию по её задолженности, мои данные были предоставлены без моего согласия, могу ли я подать в суд за зазглашение персональной информации на мою коллегу?

, Елена, г. Первоуральск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете: согласие на обработку своих персональных данных Вы своей приятельнице не давали.

 Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

С уважением,