Надо ли платить транспортный налог, если оформил дарственную на ребенка?

Здравствуйте,я оформил дарственную на несовершеннолетнего ребенка,которому 12 лет свой автомобиль. Сегодня пришел транспортный налог,на имя моего 12-го ребенка. Где ребенок возьмет деньги на налог,я отношения не имею,как даритель. Законно ли то,что пришел транспортный налог на ребенка?

, андрей, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

он собственник, и как собственник несет бремя содержания вещи. Статус ребенка не освобождает от от обязанности по уплате налогов

Действующему опекуну, но оплатить можете и вы, для налоговой главное, чтобы обязанность была исполнена.

андрей
Клиент, г. Москва

Но позвольте,в дарственной указан опекун мама. А я являюсь дарителем и ни какого отношения к машине не имею

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Если бы не надо было платить налог, наши маленькие дети были бы автомобильными магнатами. Налог приходит на автотранспортное средство и если  у владельца его нет льготы по оплате ТН, платить обязан владелец. Но, поскольку владелец несовершеннолетний, платит его законный представитель (опекун, попечитель)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им,имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,я один живу,а ребенок с бабушкой и там прописан. Мамы нет. Когда я оформлял дарственную,в дарственной прописано что опекун мама. Но мамы нет. Тогда кому платить надо?