8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить транспортный налог, если оформил дарственную на ребенка?

Здравствуйте,я оформил дарственную на несовершеннолетнего ребенка,которому 12 лет свой автомобиль. Сегодня пришел транспортный налог,на имя моего 12-го ребенка. Где ребенок возьмет деньги на налог,я отношения не имею,как даритель. Законно ли то,что пришел транспортный налог на ребенка?

, андрей, г. Москва
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

он собственник, и как собственник несет бремя содержания вещи. Статус ребенка не освобождает от от обязанности по уплате налогов

1
0
1
0

Действующему опекуну, но оплатить можете и вы, для налоговой главное, чтобы обязанность была исполнена.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Но позвольте,в дарственной указан опекун мама. А я являюсь дарителем и ни какого отношения к машине не имею

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Если бы не надо было платить налог, наши маленькие дети были бы автомобильными магнатами. Налог приходит на автотранспортное средство и если  у владельца его нет льготы по оплате ТН, платить обязан владелец. Но, поскольку владелец несовершеннолетний, платит его законный представитель (опекун, попечитель)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка 
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им,имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,я один живу,а ребенок с бабушкой и там прописан. Мамы нет. Когда я оформлял дарственную,в дарственной прописано что опекун мама. Но мамы нет. Тогда кому платить надо?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Семейное право
Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
Добрый день! Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
, вопрос №4077661, Анжелика, г. Иркутск
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
Налоговое право
Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
Добрый день, я неработающий пенсионер: продаю з-хкомнатную квартиру за 12,5 млн (во владении по договору дарения более 20 лет) и сразу же покупаю 2хкомнатную за 12 млн. Сколько мне нужно будет заплатить налогов, если налоговым вычетом ранее не пользовалась7
, вопрос №4076703, надежда таран, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017