Увольнение на больничном сотрудника УИС по инициативе сотрудника

Добрый вечер. Можно ли уволить сотрудника УИС на больничном, если он подал рапорт на увольнение по п"В" ст.58 Положения о службе в ОВД с конкретной датой. Инициатором увольнения является сотрудник.

, павел, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

1.  Положение о службе в органах внутренних дел в РФ, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 утратило силу в связи с принятием Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поэтому его применять нельзя.

2. Ответ на ваш вопрос не однозначен. С одной стороны в законе есть норма, которая запрещает увольнять сотрудника в период его временной нетрудоспособности.

С другой стороны в судебной практике увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии признается допустимым, если сотрудник подал соответствующий рапорт.

Это связано с тем, что запрет на увольнение во время временной нетрудоспособности распространяется только на увольнение по инициативе работодателя. Указанное же основание к инициативе работодателя не относится. Тут сотрудник сам подает рапорт.

Решайте сами, но если конфликта с сотрудником нет, то можно уволить.

Обоснование

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2017 N 33-12216/2017

Как установлено судом, основанием для увольнения истца по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации послужил рапорт К. от 02.12.2015 г. о представлении отпуска за 2016 г. с 11.01.2016 г. с последующим увольнением, доказательств того, что истцом был отозван рапорт до издания приказа об увольнении в порядке 56 ГПК РФ, суду представлено не было, как и доказательств давления, угроз, других действий, способствовавших написанию истцом рапорта. Судом верно установлено, что ответчиком был соблюден установленный законом порядок увольнения по указанному основанию, рапорт об увольнении не был отозван истцом в установленном законом порядке.

..

Доводы апелляционной жалобы о том, что в момент увольнения истец был временно нетрудоспособен и находился на больничном листке не влекут отмену решения, поскольку увольнение работника по выслуге срока службы, дающего право на пенсию не является увольнением работника по инициативе работодателя, соответственно, положения о запрете увольнения в период болезни в данном случае не применимы.

Кассационное определение Московского городского суда от 09.06.2017 N 4г-6025/2017

С этими выводами суда по существу согласилась судебная коллегия, которая по мотивам, изложенным в апелляционном определении, оставила решение суда без изменения, дополнительно указав на то, что доводы о том, что в момент увольнения К.В. был временно нетрудоспособен и находился на больничном листке, не влекут отмену решения, поскольку увольнение работника по выслуге срока службы, дающего право на пенсию не является увольнением работника по инициативе работодателя, соответственно, положения о запрете увольнения в период болезни в данном случае не применимы.

По аналогии также можно посмотреть письмо Роструда

(Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.