Может ли госслужащий открыть индивидуальный инвестиционный счет?

Может ли госслужащий не занимающий должность руководителя открыть индивидуальный инвестиционный счет или купить пай в пифе в банке? При этом, если данная деятельность не будет приводить к конфликту интересов. Заранее, спасибо.

, Сергей, г. Самара
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Госслужащие не имеют право пользоваться зарубежными инвестиционными инструментами
ETF на ММВБ, а также зарубежное накопительное страхование – спорные инструменты (для госслужащего прямого запрета на владение нет)
Владение зарубежной недвижимостью для госслужащих пока разрешено
Врачи, учителя и другие бюджетники под ограничения не попадают
У госслужащих есть возможность инвестировать за рубеж через российские фонды
Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в России 17,7% работоспособного населения заняты в госучрежденях. В эту категорию попадают не только чиновники, но и все бюджетники – врачи, учителя, правоохранительные органы, военные и т.д., но это цифра не учитывает работников корпораций, принадлежащих государству.

Очевидно, что 17,7% — это довольно большая часть населения нашей страны и, как показывает практика, не все бюджетники знакомы со своими возможностями и ограничениями в области инвестиций.

Начнем с того, что ограничения в области инвестиций для госслужащих безусловно есть. Согласно закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ФЗ №79 в редакции от 22.12.2014 :

«…устанавливается  запрет … открывать  и  иметь  счета  (вклады),  хранить  наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами   территории   Российской   Федерации,  владеть  и  (или) пользоваться  иностранными  финансовыми инструментами.»

Как видно из этой краткой выдержки, запрет распространяется на использование зарубежных инвестиционных инструментов. В эту категорию попадают банковские вклады, акции, облигации, паи фондов, производные инструменты и доверительное управление.

Под некоторым вопросом остается накопительное страхование за рубежом. Несмотря на отсутствие четкого определения, большинство экспертов считают такой вид страхования финансовым инструментом.

Другим спорным вопросом является покупка иностранных депозитарных расписок (по сути иностранных акций) на российских биржах, а также иностранных ETF (пай биржевого фонда) на ММВБ. Покупка пая ETF сейчас довольно просто осуществима через любого брокера на ММВБ. Возможно, со временем популярность этого рода инвестиций значительно возрастет благодаря умеренным издержкам и простоте. После прохождения листинга на ММВБ паи иностранного фонда являются уже российской ценной бумагой, но все же предоставляют право на долю в зарубежном фонде.

Под запрет пока не попала недвижимость, хотя запрет на владение зарубежной недвижимостью для чиновников уже много лет обсуждается в Думе, решение так и не принято.

По владению российскими ценными бумагами существует следующее ограничение:

«… если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление…»

Это ограничение по определению касается только руководителей учреждений и госкорпораций.

Как видно, Закон о государственной службе накладывает довольно серьезные ограничения, особенно для тех, кто желает диверсифицировать свои инвестиции с помощью зарубежных активов. Стоит разобраться более подробно, кого именно касаются эти ограничения.

В ФЗ №79 фигурирует следующий список:

государственные должности Российской Федерации;
должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;
должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;
государственные должности субъектов Российской Федерации;
должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации   или Генеральным прокурором Российской Федерации;
должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
должности глав городских округов, глав муниципальных районов;
должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной  безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами…
Все запреты относятся так же к супругам и несовершеннолетним детям должностных лиц.

Если обобщить, то под ограничения попадают все работники в органах исполнительной, законодательной и судебной власти (их принято назвать госслужащими), а также работники госкорпораций. Врачи, учителя и другие бюджетники под ограничения не попадают.

Для тех, кто является госслужащими тем не менее остается возможность инвестировать в российские ценные бумаги. Кроме того, госслужащие могут покупать паи российских инвестиционных фондов, которые инвестируют в определенные категории зарубежных активов. Сейчас на рынке существуют ПИФы, занимающиеся покупкой золота и других драгоценных металлов за рубежом, иностранных акций и облигаций, недвижимости и т.п.