Как не лишиться ВУ виновнику ДТП

Здравствуйте! Произошло ДТП с пострадавшими.У водителя с потерпевшей стороны средний вред здоровью.Виновник инвалид по ногам,к тому же у виновника пострадала жена,будет теперь привязана к постели неопределенное время,а может и совсем т.к. люди уже немолодые,как все пойдет?ДТП произошло на очень плохом дорожном покрытии,на глине.Дорога-федеральная трасса.Финансово улаживать вопрос нет возможности.А ВУ терять сейчас будет еще одним ударом для потерпевшего.Как не лишиться ВУ виновнику?Спасибо за ответ.

, Николай, г. Ноябрьск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Лишат ВУ или не лишат, здесь надо смотреть по каким составам административных правонарушений привлечено заинтересованное лицо.

Сейчас главное найти доказательства либо невиновности либо доказательства, доказывающие наименьшую степень вины (свидетели/очевидцы, камеры и т.п. и т.д.).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

При наличии смягчающих обстоятельств которые Вы перечислили могут ограничиться штрафом, если ДТП с причинением вреда здоровью совершено впервые. Но всё будет конечно зависить от судьи и от того, загладит ли виновник вред пострадавшему (компенсирует имущественный и моральный вред).

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Да ко мне вообще никак.Родители в ДТП попали.Далеко я от них.Пока толком ничего незнаю

Разрешение этой ситуации заключено в деталях. Поэтому для смягчения наказания в первую очередь нужно обратиться к пострадавшему, и всячески помогать ему в выздоровлении и необходимо загладить ущерб. Это необходимо как с моральной точки зрения, так и для того, чтобы показать суду, что виновный был не равнодушен и помогал после ДТП пострадавшему тем самым у суда будут основания для смягчения наказания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вы можете просить суд привлечь вас к ответственности в виде штрафа вместо лишения прав. При этом нужно обосновать желание оставить права.

Согласно ст.12.24 КоАП РФ 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если будет тяжкий вред здоровью, то может наступить уголовная ответственность, в таком случае лишат прав.

Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Я так понимаю речь идет о

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть тут речь идет о том сможет ли обвиняемый доказать доказать свою невиновность или нет. А если нет, то опять же суд может штраф дать, а может прав лишить.

К сожалению какой либо прогноз не возможно дать.

В идеале нужно доказывать невиновность например на основании аварийного состояния дороги. Но нужно смотреть, что написано в протоколах. Как описана ситуация сотрудниками ДПС, другими свидетелями (если есть). Все это в совокупности будет иметь значение в суде.

Но не видя картину в деталях, не читая документы не возможно рекомендовать какой то алгоритм действий и тем более глупо было бы давать прогнозы и обнадеживать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Лишает права управления транспортным средством судья. В данном случае это будет судья районного (городского) суда.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ альтернативная и предусматривает наказание как в виде штрафа,  так и в виде лишения права управления транспортным средством.

Сейчас сказать какое наказание назначит суд невозможно.

Но,  с учетом того,  что пострадали как минимум два человека,  то есть водитель второго автомобиля и пассажир,  который находился в автомобиле водителя,  нарушившего правила дорожного движения да еще с последствиями,  то очень большая вероятность,  что судья назначит наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как сам пострадавший относится к Вам? Его мнение было бы неплохим подспорьем для ас при рассмотрении дела. Вы ущерб как то возмещали?*

Есть ли иные правонарушения в области дорожного движения в течение года?

Николай
Клиент, г. Ноябрьск

Да ко мне вообще никак.Родители в ДТП попали.Далеко я от них.Пока толком ничего незнаю

Николай

Ясно. Необходимо возместить ему вред и просить на суде просить судью не лишать прав, так как поведение виновника после ДТП, раскаяние, возмещение вреда, помощь с лечением итп, говорит о том, что достигнуть цели наказания возможно и без лишения ВУ, то есть с применением менее строгой санкции.

Если нет отягчающих (например факта привлечения к административной отетственности за нарушение ПДД в течение года, то возможно судья все это учтет и не будет лишать прав.

Кроме того, ссылаться, что ТС необходимо инвалиду для пережвижения и лишение права управления серьезно ограничит его возможность к передвижению и следовательно к решению каких то вопросов (лечение, лекарства итп)

Тут рецептов стопроцентных быть не может, но важно убедить судью в том, что нарушитель не злостный, все произошло в силу стечения обстоятельств и исправление возможно с применением штрафа