Незаконная слежка за моим телефоном с работы

Добрый вечер!

За моим телефоном, а возможно и ПК как-то отслеживают люди с работы и комментируют все вещи, которые я пишу в блокноте, ватсапе или задаю в поиск запросы. Этого доступа я не предоставлял. У меня вопрос, как можно установить и как-то предотвратить данную незаконную деятельность? И что мне необходимо сделать и какие варианты выхода из ситуации возможны? Не хотелось бы заводить уголовное дело на своих коллег, но все же хочется понять, кто стоит за этим.

, Урал, г. Уфа
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, с точки зрения законодательства, единственным приемлемым способом для пресечения незаконных действий по отношению к вам со стороны коллег, безусловно является обращение в полицию с заявлением по основаниям, указанным в следующей статье:

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакция

Для формирования доказательной базы, вам целесообразно обратиться в организации, специализирующиеся на проведении судебных экспертиз, для того, чтобы точно выяснить действительно ли осуществлялся незаконный доступ к вашей переписке и.т.п. Так же имеет смысл обратиться к оператору услуг, возможно он сможет подтвердить факт совершения преступления.