Как начать строительство жилого дома в СНТ?
Добрый день! По договору купли-продажи приобрели участок в СНТ. Хотим строить дом. Сделали межевание, в выписке из ЕГРН Категория земель: Земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: садовый участок. Собственник участка один, не в долях. В МФЦ заказали градплан, чтобы в дальнейшем получить разрешение на строительство, но он будет готов только через 30 календарных дней. Можно ли начать делать фундамент до получения разрешения (так как судя по всему разрешение получим в лучшем случае зимой)? Нам не нужны кредиты, ипотеки и материнские капиталы. Почему пытаемся получить разрешение? Так как дачная амнистия действует только до 1 марта 2018 года, а мы достроить до этого момента не успеем, чтобы потом узаконить строение через суд. По нормам есть 1 нюанс - от одного соседа хотим отступить 1,5 метра, а не 3 (он дал письменное разрешение, но я не уверена имеет ли оно какую-то силу). Стоит ли начинать строительство или все-таки ждать разрешения? Спасибо.
Это все равно нарушает права соседа и после начала работ он может подать в суд
ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
А если местная администрация не даст разрешение на строительство, так как в выписке написано: "Виды разрешенного использования: садовый участок"? Тогда нужно ждать 1 марта 2018 и еще раз просить разрешение после отмены "дачной амнистии"? То есть строить получается пока вообще нельзя?