Как начать строительство жилого дома в СНТ?

Добрый день! По договору купли-продажи приобрели участок в СНТ. Хотим строить дом. Сделали межевание, в выписке из ЕГРН Категория земель: Земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: садовый участок. Собственник участка один, не в долях. В МФЦ заказали градплан, чтобы в дальнейшем получить разрешение на строительство, но он будет готов только через 30 календарных дней. Можно ли начать делать фундамент до получения разрешения (так как судя по всему разрешение получим в лучшем случае зимой)? Нам не нужны кредиты, ипотеки и материнские капиталы. Почему пытаемся получить разрешение? Так как дачная амнистия действует только до 1 марта 2018 года, а мы достроить до этого момента не успеем, чтобы потом узаконить строение через суд. По нормам есть 1 нюанс - от одного соседа хотим отступить 1,5 метра, а не 3 (он дал письменное разрешение, но я не уверена имеет ли оно какую-то силу). Стоит ли начинать строительство или все-таки ждать разрешения? Спасибо.

, Лилия, г. Таганрог
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Можно ли начать делать фундамент до получения разрешения

Лилия

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

от одного соседа хотим отступить 1,5 метра

Лилия

Это все равно нарушает права соседа и после начала работ он может подать в суд

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Лилия
Клиент, г. Таганрог

А если местная администрация не даст разрешение на строительство, так как в выписке написано: "Виды разрешенного использования: садовый участок"? Тогда нужно ждать 1 марта 2018 и еще раз просить разрешение после отмены "дачной амнистии"? То есть строить получается пока вообще нельзя?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилия.

Зачем оно Вам вообще нужно — разрешение

ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;