8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли судья при разделе квартиры после развода?

Здравствуйте Уважаемые юристы ! Ситуация такова :

В первом браке у меня была 2 ком квартира . Мы её приватизировали по 1/3 на человека ... Потом развелись и я выкупил 2/3 доли и стал собственником ВСЁЙ квартиры ! НО раздел длился долго ! И выкупал доли я уже будучи во ВТОРОМ браке ... НО ДЕНЬГИ НА ВЫКУП ДАЛИ МОИ РОДИТЕЛИ !!!! Тогда вторая жена претензий к квартире не имела .. Шли годы .. Мы продали МОЮ 2 ком квартиру и купили 3 ком .. Потом продали 3 ком и комнату в общежитии (комната была у второй жены) и купили ДВЕ квартиры ... 1 ком оформили на жену и её дочь (от первого брака) а 2 ком я оформил на СЕБЯ ! НО денег на 2 ком не хватало !!! и я взял займ 1 000 000 р у своей сестры (договор и расписка есть)

Так прожили последние 7 лет ... ОБЩИЙ СТАЖ БРАКА 20 ЛЕТ !!!!!!!!!!

Дочь жены выросла и я стал не нужен ! Они довели дело до развода и раздела имущества ! Был суд я пытался всё обьяснить ...и ШОК !!!

Решение суда :

2 ком по 1/2

от 1 ком мне 1/8

Как такое возможно ??? Почему по 1/2 ? Мои приватизационные квадратные метры уже не в счёт ? Долг 1000000 не отдан ! НО СУД ЭТО НЕ УЧЕЛ !!!

почему 1/8 ? Жена обьяснила суду что на 1/4 от 1/2 доли 1 ком кв она ПОТРАТИЛА ЛИЧНЫЕ деньги а вторая 1/4 куплена на ОБЩЕНАЖИТЫЕ деньги !!! И ЭТО ПРОСТО СЛОВА ! Ни чем не подкреплённые !!! И ЭТО СУД ПРИНЯЛ !!!!!!!!!!!!

Сейчас буду обжаловать решение ! Скажите :Есть нарушения судьи ? ЕСТЬ НАДЕЖДА НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ ??? КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ В КРАСНОЯРСКЕ ??? Спасибо ..

Показать полностью
, Юрий, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте а может ли судья выезжать на дом?
Здравствуйте а может ли судья выезжать на дом?
, вопрос №4055938, Елена, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017