Можно ли расторгнуть мировое соглашение и взыскать проценты по договору?

Здравствуйте. Такой вопрос возник. Должник - юридическое лицо - должен был 1,5 миллиона рублей (основной долг 800 тыс. и неустойка 700 тыс.). Проценты по договору 1% в день. Арбитражный суд присудил долг в полном объеме. Суд апелляционной инстанции отменил решение и утвердил мировое соглашение, в котором стороны договорились о том, что должник выплачивает 1 млн. руб. не позднее 2 месяцев. Также в мировом соглашении имеется пункт, который говорит о том, что если должник не исполняет условия мирового, то оно считается расторгнутым, а отношения сторон возвращаются в первоначальное положение (до заключения мирового). Долг не выплачивается уже год.

Вот возник вопрос, можно ли считать это мировое соглашение расторгнутым и требовать от должника неустойку по договору за все время? Ведь по сути решение первой инстанции отменено, мировое исходя из его условий тоже расторгнуто. Получается, что отношения сторон регулируются договором.

И второй вопрос: как взыскать в таком случае долг в полном объеме с процентами, заявлять ходатайство о возобновлении дела или как?

, Сергей, г. Екатеринбург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Направляйте заявление о выдаче исполнительного листа в суд.

Основание: АПК РФ

Статья 142. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Статья 319. Выдача исполнительного листа

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.
Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.
2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.
Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.
5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.
6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.
7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Исполнительный лист уже выдан. Но вопрос не в этом. Могу ли я взыскать с Ответчика денежные средства не по условиям мирового, а по условиям договора, из-за того, что мировое не исполняется? Ведь подписывая мировое соглашение, я соглашался только с условиями срочной выплаты. А поскольку мировое не исполняется, мне уже не достаточно этих денег, я хочу взыскать все по договору.

Сергей, мировое соглашение утверждено, если оно не исполняется добровольно ответчиком, то будет исполняться им принудительно. Вернуться просто к условиям договора Вы не можете.Суд уже зафиксировал Вашу договоренность. О том, что и в каком размере должно быть исполнено указано в исполнительном листе.

Статья 142 АПК. Исполнение мирового соглашения
 2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.