Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если устроюсь официально на работу?

Здравствуйте,я получаю пенсию по потере кормильца(папы) мне 17 лет и я хочу устроиться официально на работу,у меня пенсия не пропадет?

, Анастасия, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

 ...2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность...

То есть безусловными основаниями для получения пенсии по потере кормильца являются одновременно нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст ребенка. В Вашем случае при официальном трудоустройстве факт нетрудоспособности будет отсутствовать. Следовательно, Вы потеряете право на получение пенсии по потере кормильца.