Какой договор заключить между двумя ООО на УСН 6% собственниками помещения ( долевая собственность) для получения разрешения на реконструкцию и и ее проведение с учетом налоговых последствий?

Есть два ООО находящихся на УСН 6%. На правах долевой собственности по 1/2 владеют помещением в ТЦ. Необходимо сделать отдельный вход, для этого нужно получать много разрешений от архитектуры, земельного комитета, согласований с разными службами. Проще,когда запросы и действия идут от одной организации. В этом случае предполагаю составить договор поручение с выдачей доверенности на осуществление определенных действий. Может ли договор быть безвозмездным, если интересы общие? может ли второе ООО по этому договору возмещать расходы в своей доле на счет первого ООО?

Далее, на основании разрешений необходимо осуществить строительство входа. Каким образом оформить взаимоотношения в этом случае, чтобы

1. не потерять УСН ( совместная деятельность теряет право УСН)

2. чтобы одна сторона могла перечислять другой средства на строительство ( возмещать произведенные расходы в своей доле). Причем возмещение расходов будет происходить долго.

Прошу вопрос не публиковать.

, Марина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли договор быть безвозмездным, если интересы общие? может ли второе ООО по этому договору возмещать расходы в своей доле на счет первого ООО?

Марина

Здравствуйте. На самом деле, доверенность выдается не юридическому, а физическому лицу. То есть Вы можете выдать доверенность конкретному лицу, которое будет представлять интересы как одного, так и другого ООО при получении необходимых разрешений и прочих действиях, связанных с выполнением этого поручения. Дополнительные какие-то договора заключать необязательно.

Что касается возмещения расходов, то достаточно согласовать смету расходов и по решению собственников они будут пропорционально распределяться между ними.

Никаких дополнительных документов кроме согласования сособственниками проекта реконструкции и расходов на ее проведение Вам не потребуется.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Я могу уточнить? 1. некоторые структуры требуют документ согласие второго дольщика и поручение первому на проведение действий по получению разрешений. 2. само строительство не оформлять никак? первое ООО полностью ведет работы, заключает договоры а вторая на основании счетов возмещает расход? но УСН 6%,все платежи попадут под налогообложение.

1. некоторые структуры требуют документ согласие второго дольщика и поручение первому на проведение действий по получению разрешений.

Марина

Так у Вас и будет доверенность от второго ООО с указанными в ней полномочиями. Этого вполне достаточно в том числе и для некоторых структур.

2. само строительство не оформлять никак? первое ООО полностью ведет работы, заключает договоры а вторая на основании счетов возмещает расход? но УСН 6%, все платежи попадут под налогообложение.

Марина

Как это не оформлять? Разрешение на строительство, проект и прочее, все это необходимо.

Что касается налога.

Судя по вот этому письму Минфина, которое касается тоже возмещения, но несколько другого

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», является собственником помещений, а также тепло- и электросетей в здании. ИП заключил договоры о предоставлении энергоресурсов. Для доступа к коммунальным услугам другой собственник помещений в здании заключил с ИП договор, согласно которому оплачивает 50% стоимости тепло- и электроснабжения. ИП требует от собственника помещения оплаты еще 6% от суммы оплаты по указанному договору, в связи с тем что он обязан уплатить налог с сумм поступлений в соответствии с законодательством.
Должен ли ИП учитывать в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы возмещения стоимости энергоресурсов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2012 г. N 03-11-11/359

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.Исходя из изложенного, а также учитывая, что суммы возмещения стоимости потребленных электроэнергии и отопления, поступающие собственнику тепло- и электросетей от третьих лиц, в ст. 251 Кодекса не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Одновременно полагаем необходимым отметить, что на основании положений пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в случае заключения агентского договора, договора комиссии или другого аналогичного договора по сделке с третьими лицами у агента (комиссионера или иного поверенного), применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов учитывается только агентское (комиссионное или иное аналогичное) вознаграждение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Так что если оплата будет производиться на счет второго собственника у него будет увеличена доходная часть.

Есть такой вариант — договора со строительной организацией заключают два заказчика и уплачивают вознаграждение сообразно своим долям.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в Вашем случае сособственники просто осуществляют по соглашению владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, а не заключают договор о совместной деятельности. С УСН никто не слетает. Более того, полученное одним из собственников от другого собственника возмещение понесенных на реконструкцию расходов не подлежит налогообложению в рамках УСН. А для получения разрешений можно просто выдать от обоих лиц на кого-нибудь доверенность.

С Уважением,

Олег Рябинин.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Олег. С возмещением расходов ситуация сложная. Например, полученное от арендатора возмещение моих коммунальных расходов (1\1) попадает по налогообложение. Поэтому нужно так оформить отношения, чтобы не пришлось бегать по судам и доказывать свою правоту.

1. некоторые структуры требуют документ согласие второго дольщика и поручение первому на проведение действий по получению разрешений.

Марина

Можно, как вариант, оформить письменное соглашение между собственниками о проведении реконструкции в соответствии со статьей 247 ГК РФ, в котором и указать, что работы по реконструкции фактически проводятся одним из собственников (включая получение разрешений), а второй собственник возмещает свою долю расходов.

2. само строительство не оформлять никак? первое ООО полностью ведет работы, заключает договоры а вторая на основании счетов возмещает расход? но УСН 6%, все платежи попадут под налогообложение.

Марина

С возмещением расходов ситуация сложная. Например, полученное от арендатора возмещение моих коммунальных расходов (1\1) попадает по налогообложение. Поэтому нужно так оформить отношения, чтобы не пришлось бегать по судам и доказывать свою правоту.

Марина

Коммунальные расходы связаны с арендными отношениями. То есть возмещение коммунальных расходов в данном случае рассматривается во взаимосвязи с предпринимательской деятельностью и получением дохода от предпринимательской деятельности (сдача в аренду).

В вашем же случае при заключении соглашения между собственниками о проведении реконструкции общей долевой собственности никакой предпринимательской деятельности нет, а значит нет и налогооблагаемого дохода.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос регулируется нормами гражданского законодательства, а именно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из данной нормы, собственник имущества, в Вашем случае это два ООО, которые владеют по 1/2 имущества.

Что касаемо договора о совместной деятельности(простого товарищества) В Вашем случае его не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Таким образом, УСН у Вас остается.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Таким образом данный договор не может быть безвозмездным.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, про простое товарищество :

Цитата (Письмо Минфина РФ от 11.06.09 № 03-11-09/206):

В соответствии с п. 3 ст. 346.14 Кодекса налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, обязаны применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Поэтому, если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов стал в течение налогового периода участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, то он на основании положений п. 4 ст. 346.13 Кодекса считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

Договор строительного подряда заключает первый собственник со строительной организацией. Речь идет о том каким образом второй собственник возместит расходы первому чтобы не попасть под налоги и не потерять УСН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение мнению коллег выскажу свою точку зрения.

при Ваших системах ситуация по мнению Минфина будет аналогична возмещению расходов за электроэнергию.

но Вы можете отстаивать свою позицию руководствуясь следующим: во-первых, Вы не оказывает совладельцу никаких услуг, а во-вторых, Вы не получает от этого экономической выгоды в смысле статьи 41 НК РФ. (постановлениях ФАС Уральского от 04.08.09 № Ф09-4747/09-С2, Волго-Вятского от 21.04.08 № А39-362/2007 округов).

также Вы можете прописать направление совладельцем денег в виде целевого финансирования (ст.251 НК)

14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Резюмируя обсуждение:

в части получения разрешений достаточно протокола собрания собственников с решением о проведении данного вида работ и поручении первому собственнику от второго представлять интересы в гос. и прочих структурах.

в части строительства входа, для того чтобы суммы возмещения не попали под налогообложение заключить между первым и вторым собственником договор. Какой лучше - поручения или агентский? с символической суммой за работу.