Какой договор заключить между двумя ООО на УСН 6% собственниками помещения ( долевая собственность) для получения разрешения на реконструкцию и и ее проведение с учетом налоговых последствий?
Есть два ООО находящихся на УСН 6%. На правах долевой собственности по 1/2 владеют помещением в ТЦ. Необходимо сделать отдельный вход, для этого нужно получать много разрешений от архитектуры, земельного комитета, согласований с разными службами. Проще,когда запросы и действия идут от одной организации. В этом случае предполагаю составить договор поручение с выдачей доверенности на осуществление определенных действий. Может ли договор быть безвозмездным, если интересы общие? может ли второе ООО по этому договору возмещать расходы в своей доле на счет первого ООО?
Далее, на основании разрешений необходимо осуществить строительство входа. Каким образом оформить взаимоотношения в этом случае, чтобы
1. не потерять УСН ( совместная деятельность теряет право УСН)
2. чтобы одна сторона могла перечислять другой средства на строительство ( возмещать произведенные расходы в своей доле). Причем возмещение расходов будет происходить долго.
Прошу вопрос не публиковать.
Я могу уточнить? 1. некоторые структуры требуют документ согласие второго дольщика и поручение первому на проведение действий по получению разрешений. 2. само строительство не оформлять никак? первое ООО полностью ведет работы, заключает договоры а вторая на основании счетов возмещает расход? но УСН 6%,все платежи попадут под налогообложение.
Так у Вас и будет доверенность от второго ООО с указанными в ней полномочиями. Этого вполне достаточно в том числе и для некоторых структур.
Как это не оформлять? Разрешение на строительство, проект и прочее, все это необходимо.
Что касается налога.
Судя по вот этому письму Минфина, которое касается тоже возмещения, но несколько другого
Так что если оплата будет производиться на счет второго собственника у него будет увеличена доходная часть.
Есть такой вариант — договора со строительной организацией заключают два заказчика и уплачивают вознаграждение сообразно своим долям.