Как мне добиться справедливости, подав в суд?

Моя семья, состоящая из 4 человек, проживает в коммунальной квартире и состоит на городской очереди по улучшению жилищных условий с 1982 года. По договорённости с генеральным директором

строительной организации “Д…” и его матерью, являвшейся соучредителем “Д…” которые пообещали нам содействие в улучшении жилищных условий и предоставить служебную квартиру которую в дальнейшем по истечении 5-7 лет работы в организации можно будет выкупить у “Д…” по льготной цене. Но для этого нужно работать в “Д…” или его дочерней организации. В начале июля 2009года я устроился работать в ООО “П…”(дочерняя организация) и 3 февраля 2011 года генеральным директором “Д…” обещание было выполнено и мне была предоставлена служебная квартира. Об этой договоренности знал директор ООО “П…” и практически все работники “П…”. Я работаю в ООО “П…”, получая очень низкую зарплату, в надежде выкупа служебной квартиры по условиям договоренности с Генеральным директором “Д…”, являюсь пенсионером по старости, ветераном труда. За время работы перенес две операции на сердце,в мае 2017г. заболел онкологическим заболеванием. В мае 2017 года, когда я находился в отпуске и лечился, моя жена ходила на прием к Генеральному директору “Д…” и получила от него разрешение на выкуп моей служебной квартиры. В августе 2017 года Генеральным директором “Д…” были одобрены и согласованы по цене условия выкупа квартиры у “Д…”. Но при оформлении выкупа в сентябре 2017г. выяснилось, что квартира с мая 2017 г. принадлежит директору ООО “П…”. Т.е. он, зная что с самого начала моей работы в ООО “П…” у меня была и есть личная договоренность с генеральным директором “Д…” о выкупе этой квартиры и я сам собираюсь ее выкупить у “Д…”. Не предупредив меня и Генерального директора “Д…”, обманным путем, директор ООО “П…”.. в мае 2017г. перекупил эту квартиру у “Д…”. Когда моя жена доложила об этом Генеральному директору “Д…”., тот позвонил по телефону директору ООО “П…” и предложил ему продать нам квартиру на условиях нашей покупки ее у “Д…” , пообещав взамен продать ему другую квартиру. При телефонном разговоре с моей женой о заключении с ним сделки купли-продажи, директор ООО “П…”. отказался продавать нам квартиру, сославшись на то, что квартира сейчас принадлежит ему и он не собирается ее нам продавать. Сейчас пытается меня уволить с работы, чтобы забрать квартиру.

Восемь лет отработанных за нищенскую зарплату 10-15 тысяч в месяц, в надежде получить эту квартиру, оказались украденными из нашей жизни ловкачем.

Как мне добиться справедливости?

Уточнение от клиента

В начале сентября 2017 года генеральным директором было подписано согласие на продажу квартиры (бумага с подписью находится у нас). И только при оформлении купли-продажи выяснилось, что мой директор, где я работаю выкупил эту квартиру.

, Громов Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как мне добиться справедливости?

Громов Олег

Данные условия необходимо было зафиксировать либо в трудовом договоре, либо отдельно, и если это не было зафиксировано письменно перспектив в случае обращения в суд мало, так как в суде Ваш работодатель скорее всего откажется от этого, а Вы подтвердить этого не сможете — то есть доказать, к сожалению. Я не вижу перспектив, в обращении в суд, если он и в досудебном порядке отказывается от всего. Или у Вас есть какие либо письменно зафиксированные договоренности?

Или при получении служебной квартиры — Было что-то прописано?(если нет — то ничего не добьетесь в суде).

То что он Вам не продает служебную квартиру — его право, если не было зафиксированы условия и договоренности в письменном виде между Вами.

,

Т.е. он, зная что с самого начала моей работы в ООО “П…” у меня была и есть личная договоренность с генеральным директором “Д…” о выкупе этой квартиры и я сам собираюсь ее выкупить у “Д…”. Не предупредив меня и Генерального директора “Д…”, обманным путем, директор ООО “П…”… в мае 2017г. перекупил эту квартиру у “Д…”. Когда моя жена доложила об этом Генеральному директору “Д…”., тот позвонил по телефону директору ООО “П…” и предложил ему продать нам квартиру на условиях нашей покупки ее у “Д…”, пообещав взамен продать ему другую квартиру.

Громов Олег

Если он, купил по договору КП квартиру — то у другого собственника его право, на основании чего тут будет проверка, на мой взгляд если все это были устные договоренности на них сослаться нельзя и тем более ограничить право на продажу собственника, и покупку другим лицом этой квартиры. А обязательство — в отношении Вас необходимо было зафиксировать письменно, так как Ваши слова суд не примет во внимание, нужны документальные подтверждения.

В начале сентября 2017 года генеральным директором было подписано согласие на продажу квартиры (бумага с подписью находится у нас). И только при оформлении купли-продажи выяснилось, что мой директор, где я работаю выкупил эту квартиру.

Громов Олег

А что конкретно было указано в данном согласии, какие условия? Если есть скан приложите увидеть, что прописано — это Важно.  Это был предварительный договор КП квартиры?

Предварительный договор должен содержать (п. 3 ст. 429 ГК РФ):
— условия, позволяющие установить предмет договора;
— условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора;
— условия о цене квартиры;
— перечень проживающих в ней лиц с указанием их прав на пользование данным жилым помещением (если таковые имеются). При отсутствии в предварительном договоре купли-продажи квартиры хотя бы одного из существенных условий он будет считаться незаключенным.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Уточните, пожалуйста, договоренность с генеральным директором «Д» была устной или письменной? И как Вас понять, когда Вы пишете: «3 февраля 2011 года генеральным директором “Д…” обещание было выполнено и мне была предоставлена служебная квартира».?

когда я находился в отпуске и лечился, моя жена ходила на прием к Генеральному директору “Д…” и получила от него разрешение на выкуп моей служебной квартиры.

Громов Олег

Опять же, это разрешение было письменное или устное?

Понимаете в чем проблема? — если все это делалось в устном порядке, то судебная перспектива, в самом деле, очень даже неопределенная. Во всяком случае, Вы можете обратиться в суд с требованием к генеральному директору «Д» продать Вам по сходной цене квартиру. И если этот генеральный в суде подтвердит устно, что «да, я давал разрешение на выкуп квартиры», то решение суда может быть в Вашу пользу.

Сейчас Вам нужно обратиться к этому генеральному директору с просьбой подтвердить свое обещание в письменной форме. Тогда у Вас будет судебная перспектива.

Уточнение клиента

В начале сентября 2017 года генеральным директором было подписано согласие на продажу квартиры (бумага с подписью находится у нас). И только при оформлении купли-продажи выяснилось, что мой директор, где я работаю выкупил эту квартиру.

Тогда у Вас есть определенная судебная перспектива, поскольку ООО «П» является дочерней организацией. Полагаю, что они смогут найти взаимопонимание.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Ситуация очень неоднозначная, и, как я понимаю, каких-либо документов, составленных между Вами и генеральным директором по вопросу возможности приобретения квартиры в собственность — у вас не имеется. Если так, то судебная перспектива весьма призрачна.

Однако, стоит проверить каким образом директор дочернего предприятия смог оформить право собственности на квартиру в которой проживали вы по договору найма служебного жилого помещения.

Для этого следует подключить правоохранительные органы — полицию и прокуратуру, направив туда подробные мотивированные заявления с приложением копий всех имеющихся у Вас документов по этому вопросу.

Возможно, если начать действовать с этой стороны, можно будет решить вопрос в Вашу пользу.

Удачи!