Какие подтверждения требуются для получения фиксированных алиментов?

Добрый день!

Вопрос следующий: подаю документы на алименты, хочу в фиксированной сумме, а не в проценте от зарплаты. Написала на 2 прожиточных минимума для ребенка в подмосковье. Меня отправили собирать чеки. Нужны ли чеки на эту сумму или вдвое больше, чтоб обосновать необходимость этой суммы?

Является ли доводом, что супруг не всю зарплату получает официально и имеет доп заработок? Наскольк овообще реально получить алименты в такой сумме?

Татьяна

Уточнение от клиента

Скажите, как оформляется соглашение на выплату между родителями? Нотариально? В таком случае как его обязать выплачивать эту сумму?

Я правильно понимаю, что назначенные судом алименты в твердой денежной сумме списываются как то автоматически с зарплатной карты? или нет?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов (Вам предстоит доказать, что заработок отца ребенка является нерегулярном, что имеются иные доходы помимо официальной зарплаты),
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
в) не имеет заработка и (или) иного дохода,
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Суд вполне обоснованно предложил подтвердить Вам расходы, которые Вы несете за ребенка.

В Вашем случае все будет зависеть от доказательной базы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Можно ли в чеки включать чеки об оплате квартплаты и электроэнергии?

Это же статья расходов.

Можно ли в чеки включать чеки об оплате квартплаты и электроэнергии?

Это же статья расходов.

Судья будет оценивать все доказательства в совокупности, однако, рекомендую Вам сделать упор на оплату учебников, одежды, кружков (секций) для ребенка. Т.к. суд будет выносить решения с учетом того, чтобы сохранить ребенок прежний уровень жизни (не ниже).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Скажите, как оформляется соглашение на выплату между родителями? Нотариально? В таком случае как его обязать выплачивать эту сумму?

Я правильно понимаю, что назначенные судом алименты в твердой денежной сумме списываются как то автоматически с зарплатной карты? или нет?