Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если не живу в квартире?

Добрый день. У нас есть квартира(3х крмнатная), в которой 3 собственника имеющих 1/4 долю в собственности, и 2 собственника имеющих 1/8 долю (с нами у них счета разделены) так вот, у нас долг по кварплате около 200 тыс. Примерно полвина из этой суммы моя, но я не проживаю в этой квартире, когда несколько лет назад я пришла в управляющую компанию, и сказала, что я там не живу, они ничего не сказали, кроме того, что я должна платить за ком услуги (на тот момент около 40тысяч) сейчас же я опять пришла в управляющую компанию с целью написать заявление о моем фактическом не проживанием в этой квартире, на что мне дали ответ, что я не могу ничего поделать кроме как выплачивать долг за ком услуги. И что на меня готовятся подавать в суд за неуплату. Это ладно, не так страшно, больше расстроил момент, что получается, что я не живу, но по жизни должна платить за комунальные, которыми пользуются другие собственники. Скажите, правильно ли поступает управляющая компания, или все таки я имею права написать заявление, что не проживаю, тем самым платить только за собственность и содержание дома?

, Мила, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В соответствии с законом собственник должен нести бремя содержания своего имущества. Если у вас есть доля в квартире, обязаны платить

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.