Каким путем получить группу инвалидности, если увольняют из армии из-за псориаза?

Здравствуйте я контрактник, у меня обнаружили псориаз. Говорят уволят по здоровью. Каким путем получить группу инвалидности, и какие выплаты мне положены

, Юрий, г. Новосибирск
Наталья Полянская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Для получения группы инвалидности вам необходимо пройти Медико-социальную экспертизу (МСЭК), в зависимости от результатов которой вам будет назначена, либо не назначена группа инвалидности.

Это зависит от степени заболевания.

Особенности установления и получения инвалидности регулируется приказом Минтруда России №664н от 29.09.2014г. «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

При получении группы инвалидности вы можете обратиться за назначением пенсионного пособия по инвалидности, размер которого зависит от группы инвалидности.

Также при назначении инвалидности вы можете получать ЕДВ ( ежемесячную денежную выплату), размер ее также зависит от группы инвалидности. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ».