Отпуск и пособие по уходу за ребёнком для мужа, если мать не будет работать

Может ли мой муж взять на работе отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячное пособие, если я (мать) на своей работе откажусь от данных выплат, но и работать не буду.

, Анастасия, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Вы хотите уйти в отпуск по уходу за ребенком, отказавшись от пособия по уходу за ребенком, но при этом не работая. И чтобы муж при этом тоже оформил отпуск по уходу за ребенком и получал соответствующие выплаты. Я Вас правильно понял? Если да, то сделать этого Вы не сможете. Чтобы мужу предоставили отпуск по уходу за ребенком с соответствующими выплатами, с него затребуют справку с места Вашей работы о том, что Вы не ушли в отпуск по уходу и продолжаете работать.