Отсрочка от армии при переводе, но с возвращением на первый курс 2 семестра

Добрый день, хотел бы обратиться к вам за поддержкой по поводу перевода в другой университет и отсрочки от армии, понимаю, что этот вопрос уже неоднократно, но хотелось бы уточнить одну деталь, будет ли сохраняться отсрочка в этой ситуации: если я после первого года магистратуры не сдал академическую задолженность, хочу перевестись в другой университет, но на другую специальность и уже не на второй год обучения, как положено по программе, а на 1 курс 2 семестра, т.е. по факту теряю один год. В ФЗ №24 указано, что отсрочка возможна при условии, что положенный срок обучения не увеличивается или увеличивается, но не более чем на год, у меня как раз получается год. Закончить магистратуру должен был в 2018 году, а получится в 2019. Спасибо заранее!

, Кирилл, г. Екатеринбург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно п. 2(а) ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Если Вы именно переводитесь (а не отчисляетесь за неуспеваемость из первого ВУЗа и не поступаете заново во второй), то в таком случае отсрочка сохраняется.