Переоформление ипотеки на супругу при разводе

Здравствуйте! Ситуация следующая: Хочу развестись с мужем, он очень много пьет, практически каждый свой выходной (а он у него через день). Но пока работает, почему пока, да потому что водитель и до поры до времени все эти выхода в рейс в таком состоянии. В браке состоим 8 лет, детей нет. Но есть ипотека и потребительские кредиты. По ипотеке, муж является со заемщиком (платим уже три года), по документам собственником являюсь я, но имущество совместно нажитое. За три года сумма уплаченная банку составила 1 милн. руб., из них по основному долгу 120 тыс. руб., остальное проценты. Так же был первоначальный взнос в размере 415 тыс. руб. уплаченный из собственных средств. Ипотека оформлена в сбербанке. Мужу с его кредитной историей кредиты не дают. Поэтому хочу ипотеку полностью оформить на себя, у меня и заработная плата выше. Он один платежи не вытянет. Какие шансы есть провернуть эту сделку? Что я должна буду мужу в этом случае? На сколько я понимаю половину от уплаченной суммы? но вопрос в следующем, половину с учетом уплаченных процентов? Или же половину от уплаченной суммы в счет стоимости жилья?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Переоформить кредитный договор по ипотеке практически не возможно, поскольку банки как правило на это не идут. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лариса здравствуйте! Вариантов два- заключение соглашения с супругои или решение вопроса в судебном порядке.

Семейный Кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может бытьразделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Лариса в вашем случае сначала разведитесь. После расторжения брака можете приступать уже к разделу имущества. Самый лучший вариант, это предоставить в банк, выдавший ипотеку свидетельство о расторжении брака и заявление о переоформлении договора ипотеки уже на вас, поскольку юридически вы с бывшем мужем уже чужие люди. Я думаю, если у вас стабильный доход и не было просрочек по платежам, банк пойдет вам навстречу.  Теперь что касается квартиры и доли бывшего супруга. Вы правильно подметили, что он имеет право на половину данной квартиры. Однако, он может лишь претендовать на половину суммы уплаченного основного долга и первоначального взноса. Лучше всего вам будет с ним составить соглашение о разделе квартиры и прочего имущества, которое захотите разделить. В соглашении вы можете оговорить, что выплачиваете своему супругу компенсацию за квартиру (размер и сроки выплаты уже сами договариваетесь) и он никаких претензий больше не имеет на эту квартиру с момента выплаты ему компенсации.