Может ли администрация города лишить права собственности на недвижимость?

Индивидуальный предприниматель владел приватизированной недвижимостью, в которой располагался ресторан «Охотничий». В 1997 году в результате короткого замыкания в электропроводке в здании возник пожар, в результате здание выгорело и полуразрушилось на верхних этажах.

В 2000 году администрация города обратилась к владельцу здания с требованием восстановить нормальный вид здания, на что предприниматель пояснил об отсутствии у него в настоящее время денежных средств для ремонта здания.

После неоднократных требований администрации (поскольку со здания начали падать обломки кирпичей, блоков и арматуры), данное здание с торгов было продано другому владельцу. Новый владелец после торгов предъявил на регистрацию договор купли-продажи и соответствующее постановление администрации города, в котором указывалось состояние здания и мотивы проведения торгов. Однако регистрационный орган отказался регистрировать договор ссылаясь на отсутствие надлежащего предмета недвижимости. В связи с этим предприниматель вынужден был обратиться в суд.

Может ли в данном случае администрация города лишить права собственности на недвижимость?

, Александра, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра.

Непонятно из вопроса кого собираются лишить права собственности. Администрация может лишать права посредством принудительного выкупа. Однако, это сомнительно.

Без анализа договора купли-продажи, технического паспорта и отказа Росреестра непонятно в силу чего произошел отказ. Иск подавали о признании права собственности или оспаривании отказа в регистрации права?

В любом случае сомнительно что бы Новый собственник потерял денежные средства.