Добрый день, да конечно. Данные основания — вполне помогут — лишить родительских прав.
Вот смотрите, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, «Уклонение от обязанностей. Злоупотребление правами. Жестокое обращение. Физическое или психологическое насилие по отношению к ребёнку. Отказ забрать ребёнка из специализированного государственного учреждения. Преступление, нанёсшее вред здоровью ребенка или матери. Все формы зависимости. „
Все факты доказываются документально и свидетельскими показаниями.
Так же, отсутствие материального содержания можно доказать, только если мать подавала документы на алименты не получает их от 6-ти месяцев и более