Как переоформить загранпаспорт с ошибкой без уплаты госпошлины, если моей вины нет?

Мне выдали загранпаспорт нового образца, при нахождении заграницей я заметил, что дата рождения, указанная в паспорте неправильная. Границы пересек без проблем. После приезда домой, обратился в отделение УФМС по поводу ошибки в паспорте, на что мне сказали что оплачивать перевыдачу паспорт должен я, так как уже пересекал границу. Проверил заявление, которое отправлял через госуслуги в УФМС, там данные указаны верно. Как добиться того, что бы перевыдачу оформили без пошлины, так как моей ошибки в этом нет.

, Евгений, г. Ярославль
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Написать заявление в УВМ УМФД (бывший УФМС) с указанием всех подробностей (где ошиблись, кто ошибся) приложить, все квитанции, заявления (когда заказывали паспорт). Откажутся — обращаться в суд с соответствующим заявлением. В моей практике были споры по общегражданским паспортам, никаких проблем не было, удовлетворяли без проблем, единственная проблема — время. Так как это растягивается минимум на 3-4 месяца.