Как унаследовать жилой дом по договору передачи в собственность, если он не зарегистрирован?

добрый лень! в 2005 году между ОАО и физ.лиц заключен договор о передачи жил. дома в собственность т.е. договор приватизации. договор зарегистрирован в местной администрации, но в росреестре регистрации нет. в 2009г. физ лицо -сторона договора умерла. как наследнику унаследовать жилой дом по этому договору

, Светлана, пгт. Анна
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае надо обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами, наследником.  Ответчиком будет — местная администрация, а нотариус — третьим лицом.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.