8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли претензии банка?

Добрый день! В Банке Москвы 11.08.2009 был оформлен кредит. При запросе в банк (ВТБ (ПАО) была получена справка по состоянию на 29.11.2016.

Основной долг 0

Проценты 0

Комиссии 0

Штрафы 9100

Просроченный долг 0

Просроченные проценты 4944,99

Проценты на просроченный долг 0

Звонят через день требуют оплатить долг. На запросы о предоставлении копии кредитного договора и полной банковской выписки - не реагируют. Банк обращался в суд в 2014 году, им было возвращено исковое заявление (на каком основании не могу пометить). Я так понимаю после возврата, срок исковой давности обнулился и опять составил 3 года. Вот подходит к концу новый срок исковой давности и банк просто атакует звонками. Правомерны ли требования банка об уплате просроченных процентов и штрафов (которые практически в 2 раза превышаю сумму просроченных процентов). И почему банк при погашении основного долга не указал какие-то проценты. Еще раз обращаю внимание, что просроченного основного долга нет. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Щелково
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можете ничего не платить, вполне возможно, что звонят Вам уже коллекторы, а не из банка, пусть в суд подают, если сроки исковой давности прошли, то в суде надо заявить соответствующее ходатайство

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

1
0
1
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Я так понимаю после возврата, срок исковой давности обнулился и опять составил 3 года.

Анастасия

Нет, в том то и дело! Это если бы исполнительный лист подавался судебным приставам то так было бы, а  в Вашем случае я думаю срок исковой давности пропущен! И если они будут обращаться в суд то вы должны прийти и заявить и прекращении дела в связи с истечением срока давности. По поводу звонков обращайтесь в полицию  и в прокуратуру — это незаконно. 

,

На запросы о предоставлении копии кредитного договора и полной банковской выписки — не реагируют.

Анастасия

Потому и не реагирует, что срок давности пропущен. Но учтите если вы им хоть рубль заплатите, по вашему долгу, то тогда он начинает течь заново.

Вот подходит к концу новый срок исковой давности и банк просто атакует звонками.

Анастасия

То что они делают, уголовно наказуемо и называется вымогательством, обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

так понимаю после возврата, срок исковой давности обнулился и опять составил 3 года.

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Вовсе нет:

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

(ст. 204 ГК РФ).

1
0
1
0

На запросы о предоставлении копии кредитного договора и полной банковской выписки — не реагируют.

Анастасия

Сохраните Ваши запросы в банк о предоставлении договора и выписки. Если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства (возможно, банковских юристов обяжут принять все меры по устранению дебиторской задолженности, чтобы надлежаще отчитаться перед акционерами или учредителями), ходатайствуйте перед судом о запросе им у банка договора и выписки в связи с невозможностью их получения самостоятельно с приложением Ваших запросов (лучше направленных письмом с  уведомлением и описью вложения).

Если, конечно, договор и выписки к тому времени Вас еще будут интересовать.

По вашему заявлению об истечении срока исковой давности суд будет иметь все основания для отказа в удовлетворении требований банка.

Но для этого обязательно нужно явиться в суд и заявить об истечении давности, поскольку она применяется только по заявлению стороны в споре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование руководителя?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: Начальник района электрических сетей Холомеев, по Ватсапп дал поручение мастерам АВБ писать ежесменный отчёт о проделанной работе, отчёт присылать на электронную почту Начальнику района электрических сетей. Никаких официальных приказов, распоряжений по РЭС издано соответственно не было. Теперь руководитель истребовал объяснительную и хочет лишить премии за не исполнение своего поручения. Правомерно ли требование руководителя?
, вопрос №4073100, Анатолий Борисович, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
А оставшиеся 50 % списывает банк в счёт долга в сию же минуту как только зарплата поступает на карту
Здравствуйте. Имеется задолженность по кредиту в сбербанке. По исполнительному производству 50 % от зарплаты списывают пристава. А оставшиеся 50 % списывает банк в счёт долга в сию же минуту как только зарплата поступает на карту. В итоге я остаюсь совсем без дохода. Имеются несовершеннолетние дети. Правомерны ли действия банка?
, вопрос №4072734, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 19.09.2017