8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывается признать смерть страховым случаем и закрыть кредит

У меня проблема возникла с банком Тинькофф. Мой муж не поставив меня в известность взял кредитную карту платинум в этом банке. Муж был не работающим человеком, но ему не отказали в кредите. Мужа не стало неделю назад (по болезни). Я позвонила в банк, мне сказали сумму задолженности 79 тыс. рублей и предложили оплатить. Страховой случай, сказали мне не работает, так как не было взносов за страховку. Я просила дать мне копии договоров на карту, чтобы посмотреть – условия договора. Банк мне отказал. Имеет ли он права в отказе выдачи мне документов и как быть со страховой?

, Вера, г. Москва
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Для решения вопросов с банком, Вам сначала надо открыть наследственное дело у нотариуса по месту прописки умершего в течение 6 мес с даты смерти. Далее попросите справку о том, что вы наследник, и предъявите ее в банке. Если банк все равно откажет, тогда придется ждать истечения 6 месячного срока, получать свидетельство о праве на наследство на эти счета в банке и тогда уже разбираться с банком как собственник кредитной карты.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Страховой случай, сказали мне не работает, так как не было взносов за страховку. Я просила дать мне копии договоров на карту, чтобы посмотреть – условия договора. Банк мне отказал. Имеет ли он права в отказе выдачи мне документов и как быть со страховой?

Да банк может вам отказаться предоставить договор, но вы имеете право ничего им не платить, а посылать их решать вопрос в судебном порядке, в суд банк будет обязан предоставить все документы

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте Вера. В данном случае банк признает вас солидарным должником по взятым обязательствам — оплатить кредит, поскольку он был взят вашим мужем во время совместного проживания ( в браке) и ведении совместного хозяйства. В данном случае вам прийдется. по всей видимости, доказывать в судебном порядке то, что вы не знали, что ваш муж брал кредит, не поставил вас в известность и деньги были потрачены не на нужды вашей семьи. Обратитесь к хорошему юристу, юридические услуги можно будет вернуть, взыскав с банка. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Все
Как закрыть кредитную карту?
Здравсвуйте. Как закрыть кретиную карту, чтобы потом не было никаких вопросов со стороны банка, чтобы никак потом не влияло на взятие кредита, либо ипотеки? А то почитал, что надо заявление писать.
, вопрос №4090474, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 19.09.2017