8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Юля, здравствуйте!

Да, можно.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

С уважением,

19 сентября 2017, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Лишить-то можно, только в том случае, если отец вашего ребенка злостно не исполняет возложенные на него обязанности. Вот исчерпывающий перечень оснований:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

19 сентября 2017, 07:56
0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Юлия.

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Судебная практика по таким вопросам также однозначна и направлена прежде всего на защиту прав ребенка.

19 сентября 2017, 07:58
0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

лишение отца родительских прав осуществляется только по решению суда. Согласно ст.71 СК РФ родитель лишенный родительских прав не совобождается от уплаты алиментов.

19 сентября 2017, 08:27
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 сентября 2017, 14:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишить отца родительских прав, с сохранением алиментов, и сохранением фамилии отца, алименты он платит но участие не принемает
Лишить отца родительских прав, с сохранением алиментов,и сохранением фамилии отца, алименты он платит но участие не принемает
31 мая 2020, 10:52, вопрос №2788171, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он регулярно выплачивает алименты, но не принимает участие в жизни детей?
Добрый вечер ! можно ли лишить отца родительских прав , если он регулярно выплачивает алименты ( но не хочет их платить), но не принимает участие в жизни детей?
18 октября 2019, 18:58, вопрос №2555206, анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав в данной ситуации?
Можно ли лишить отца родительских прав, если он сидит в местах лишения свободы, но с сохранением алиментов?
05 декабря 2018, 08:12, вопрос №2188707, Оксана, г. Алексеевка
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка?
Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? и сам он согласен с лишением прав на ребенка.
19 мая 2016, 12:23, вопрос №1257714, Олеся, г. Ангарск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если он в течение 9 месяцев не уплачивает алименты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить отца родительских прав в отношении малолетнего ребенка, если отец ребенка в течение 9 месяцев не уплачивает алименты, видится с ребенком один раз в пару месяцев? Или неуплата в течение 9 месяцев не является злостным уклонением от уплаты? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?
27 ноября 2015, 13:30, вопрос №1053735, Иван, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2017