Законный источник средств к существованию при подаче на гражданство РФ

Гражданин Украины, есть ВНЖ, подаю документы на получение гражданства РФ по упрощенке (жена и дочь граждане РФ) , документы не принимают, так как мои официальные доходы ниже прожиточного минимума - при подаче документов (в 2017 году) нужно подтвердить, что я имею законный источник средств к существованию в РФ за прошлый и текущий год не ниже прожиточного минимума. Я официально трудоустроен, но официальная ЗП по справке 2НДФЛ за 2016 год - около 6000 руб в месяц, а за 2017 год - около 10000 руб, оформлен на полставки, ЗП получаю конечно же выше, "серую" и достаточно большую. Прожиточный минимум у нас около 14000 руб. Мой вопрос состоит в том, чем можно "добавить" эти 4000 руб в месяц к моей ЗП за 2017 год, чтобы подать документы в 2018 году? Спасет ли меня справка 3НДФЛ если я задекларирую в налоговой что получал за 2017 год где-то 4000 руб каждый месяц? И где я их мог взять, чтобы это не попадало под незаконную предпринимательскую деятельность? Вариант с вкладом в банке не подходит, так как доходом считаются только проценты.

, Сергей, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Спасет ли меня справка 3НДФЛ если я задекларирую в налоговой что получал за 2017 год где-то 4000 руб каждый месяц?

Сергей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, у Вас супруга, гражданка РФ, работает? Какую заработную плату она получает? Достаточна ли она для обеспечения двух прожиточных минимумов? Если да, то Вы можете добавить в комплект документов заявление о нахождении на иждивении у нее.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

да, супруга работает, забыл указать, у нее ЗП тоже ниже прожиточного минимума, этот вариант не подходит, родственников в РФ с большой офиц. ЗП, чтобы сделать иждивение, тоже нет.

Спасет ли меня справка 3НДФЛ если я задекларирую в налоговой что получал за 2017 год где-то 4000 руб каждый месяц?

Сергей

Во-первых, если Вы покажете этот доход как доход от некоей деятельности, то Вы пропустили срок подачи декларации за 2016 г., соответственно попадете на штраф. Во-вторых, Вы не сможете указать источник Вашего дохода. И в-третьих, Вам придется заплатить налог с указанной в декларации суммы дохода.

И где я их мог взять, чтобы это не попадало под незаконную предпринимательскую деятельность?

Сергей

Разве что оформить этот доход, как поступивший от продажи какого-то имущества, принадлежавшего Вам на праве собственности. Поскольку Вы видимо, резидент РФ, то сможете воспользоваться вычетом в 250 т.р. и не платить с указанной суммы налог.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И где я их мог взять, чтобы это не попадало под незаконную предпринимательскую деятельность?

Сергей

Устроиться куда-нибудь на совмещение, и платить самому себе зарплату в необходимом размере.

Вариант с вкладом в банке не подходит, так как доходом считаются только проценты.

Ссылка представителей ФМС России на то, что установленный оспариваемой нормой перечень не является исчерпывающим, в связи с чем норма не противоречит Федеральному закону, ошибочна. После перечисления документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в  порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах), пункт 21.4 Административного регламента содержит указание на иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Между тем к документам, подтверждающим получение доходов от не запрещенной законом деятельности, справка о наличии вклада в кредитном учреждении не относится.

Утверждение представителей ФМС России о том, что о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему, не следует из содержания правовых норм, имеющих большую юридическую силу.

С учетом изложенного пункт 21.4 Административного регламента ограничивает возможность представления справки о вкладе в кредитном учреждении в качестве документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, что не может быть признано законным.

Согласно части второй статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Руководствуясь статьями 194-199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:

заявление Рзаева Р.Б. удовлетворить.

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. № 215, в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70615534/#ixzz4t6KZFJIs

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Устроиться куда-нибудь на совмещение, и платить самому себе зарплату в необходимом размере. - это как? Вариант с судами и т.п. пока не рассматриваю.

Устроиться куда-нибудь на совмещение, и платить самому себе зарплату в необходимом размере. — это как? Вариант с судами и т.п. пока не рассматриваю.

Сергей

Сергей, это решение Верховного суда РФ, оно обязательно для всех судов на территории РФ, учитывается вся сумма на вкладе, а не проценты, это Вам в УФМС про проценты рассказали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вариант с вкладом в банке не подходит, так как доходом считаются только проценты.

Сергей

Сергей, добрый день! С чего Вы взяли что только проценты, вся сумма на счету подтверждает наличие средств на период выдачи вида на жительство

Административный регламент, утв.

Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215

 Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

под сроком предоставления гос.услуги в данном случае понимается срок на который выдается ВНЖ, т.е. если ПМ в субъекта 14  в месяц а ВНЖ на полгода на счету должно быть не менее 84 тыс.либо меньше на размер иных доходов

допустим за 5000 руб в месяц, задним числом заключить договор не проблема, это будет считатся предпр. деятельностью?

Сергей

В общем то главное чтобы был источник дохода позволяющий себя содержать не прибегая к помощи государства, договор аренды ТС тоже подойдет, предпринимательской данная деятельность едва ли является,

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 24.08.2016 по делу N 33а-9502/2016

Принимая решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления У.А.Т. о признании незаконным решения УФМС России по Нижегородской области от 22 марта 2016 года об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, суд первой инстанции не усмотрел в обжалуемом решении УФМС по Нижегородской области несоответствий требованиям законодательства, регулирующего правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также определяющего их правовой статус.
При этом суд первой инстанции не принял во внимание доводы административного истца У.А.Т. о наличие у него в 2015 году дохода, превышающего прожиточный минимум, что подтверждено представленными им в суд договорами подряда, заключенными подрядчиком У.А.Т. на выполнение ремонтно-строительных работ, с отметками о принятии работ и произведенной оплате: с заказчиком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.; с заказчиком ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.; с заказчиком ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., так как указанные договора были представлены У.А.Т. лишь при рассмотрении настоящего дела в суде, сведений о декларировании У.А.Т. доходов по данным договорам не представлено, обжалуемое решение УФМС России по Нижегородской области принималось на основании сообщенных самим У.А.Т. сведений.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции о том, что декларирование У.А.Т. доходов по данным договорам не представлено, согласиться не может, поскольку факты нарушения административным истцом положений налогового законодательства не подлежат доказыванию, исследованию и оценке судом при рассмотрении судом административного дела об обжалования решения об аннулировании вида на жительство, так как данные обстоятельства не входят в предмет доказывания по такому спору, а подлежат установлению при рассмотрении налогового спора с учетом норм налогового законодательства.
Кроме того, само по себе то обстоятельство, что сведения о дополнительных доходах не были указаны административным истцом в уведомлении о подтверждении проживания в Российской Федерации, не свидетельствует о недостоверности сведений о таких дополнительных доходах.
Согласно п. 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 документами, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
С учетом представленных административным истцом договоров подряда, заключенных им как подрядчиком, на выполнение ремонтно-строительных работ, с отметками о принятии работ и произведенной оплате ежемесячный доход административного истца превышает величину прожиточного минимума и является достаточным для проживания в Российской Федерации, не прибегая к помощи государства.
Какие-либо обстоятельства, которые позволили бы усомниться в достоверности этих доказательств, по делу не установлены.Таким образом административным истцом доказана возможность содержать себя в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.
Руководствуясь ст. ст. 309, 310, 311 КАС РФ судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда
определила:
Решение Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 25 мая 2016 года по настоящему делу отменить.
Принять по делу новое решение, которым требования У.А.Т. удовлетворить.Признать незаконными решение УФМС России по Нижегородской области от 22 марта 2016 года об аннулировании вида на жительство У.А.Т., <...> года рождения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

договора подряда не подходят, при заключении такого договора нужно уведомлять УФМС в течении 3-х дней, иначе штраф. мне нужно показать доход именно за 2017 год

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

подаю документы на получение гражданства РФ

Сергей

документы не принимают, так как мои официальные доходы ниже прожиточного минимума

Сергей

Уважаемые коллеги! Где указано, что при подаче заявления о приёме в гражданство необходимо иметь доход не ниже прожиточного минимума?

Административный регламент, утв. приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 регламентирует исключительно выдачу ВНЖ. У клиента ВНЖ имеется.

Считаю, что клиенту, для подтверждения законного источника средств к существованию, необходимо предоставить любой из документов, указанных ниже и этого должно быть достаточно.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

В противном случае, обжаловать отказ в порядке КАС РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

В общем, что вы себе сами предлагаете — это вариант рабочий.

 Мой вопрос состоит в том, чем можно «добавить» эти 4000 руб в месяц к моей ЗП за 2017 год, чтобы подать документы в 2018 году? Спасет ли меня справка 3НДФЛ если я задекларирую в налоговой что получал за 2017 год где-то 4000 руб каждый месяц

Насчет 3-НДФЛ все правильно. Объясняю. Хотите подавать в 2018 году, значит вам нужно будет предоставить свой доход за 12 месяцев 2017 года и за сколько-то месяцев 2018 года, если например подаете в феврале 2018 года, то за январь 2018 года. С 2018 годом вы будете решать с работодателем и он вам увеличит з/п. Остается 2017 год, не хватает 4 т.р. в месяц, значит за год набегает 48 т.р. до 30 апреля 2018 года подаете 3-НДФЛ с этой суммой дохода. В данной декларации отмечаете эту сумму как «иной доход», каким-то образом  подтверждать в налоговой откуда у вас этот доход не нужно и об этом у вас никто не спросит, объясняю почему.

Вы получили доход и сами лично идете об этом заявляете как примерный налогоплательщик, к тому же с данной суммы вы заплатите 13 % с 48 т.р. получится — 6240 руб. в бюджет государства.

Таким образом вы доберете свой доход за 2017 год до необходимого прожиточного минимума вашего региона и приложите 3-НДФЛ за 2017 год к вашей 2-НДФЛ с основного места.

Остались вопросы пишите и удачи!

Сергей
Клиент, г. Мурманск

был сегодня в УФМС, уточнил у инспектора, про аренду авто, ответили, что этот вариант возможен, им нужно будет предоставить договор, ну и заплатить налог.

Добрый день!

Требование договора аренды инспектором УВМ незаконно, должно быть достаточно 3-НДФЛ с отметкой из налогового органа. Объясняю почему.

Прием документов по гражданству сотрудником УВМ производится в соответствии с данным документом:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Как видно из данного Указа, если вы предоставляете 3-НДФЛ, а это налоговая декларация, то это соответствует вышеуказанному нормативному акту. Кроме того вы еще будете предоставлять 2-НДФЛ.

В 2-НДФЛ будет указано, что вы работаете в каком-то ООО и не будет указано даже вашей должности, а будет перечислено сколько вы заработали за каждый месяц и за год в сумме с вычетом налога, однако при предоставлении данной декларации, он же от вас не требует приложить к ней должностные обязанности, которые разъясняют каким образом вы заработали сумму денег, указанную в данной декларации.

То есть я хочу сказать, что инспектор уже требует сверх того, что обязан, его не должно интересовать каким образом вы заработали сумму денег, указанную в 3-НДФЛ, а только ее законность. Раз в 3-НДФЛ будет отметка из налогового органа, то законность данного дохода проверена.

Немного сумбурно получилось, но мысль я думаю ясна.

Есть вопросы пишите и удачи вам!