Отказ от возврата корректора осанки в магазине

Здравствуйте! Вчера купил в медтехнике корректор осанки (это что-то вроде корсета на липучках). Продавец делала замер в магазине, натянула на меня корсет, сказала, что мой размер, большего не нужно (хотя я спросил, может большего размера есть?). Одев его дома и походив минут 15 почувствовал сдавливание груди и решил, что все-таки нужно было брать на размер больше. Также, на коробке имеется таблица с номером одежды и размером корсета. Мой размер 50, и цифра на корсете должна стоять "4", а мне продали "3". В самой коробке не оказалось гарантийного талона (должен ли он быть там вообще?). Позвонил в магазин, мне продавец ответила, что подобный тип товара не возвращается обратно, а размера "4" нет в наличии. Права ли она?

  • i
    .jpg
, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вчера купил в медтехнике корректор осанки (это что-то вроде корсета на липучках). Продавец делала замер в магазине, натянула на меня корсет, сказала, что мой размер, большего не нужно (хотя я спросил, может большего размера есть?). Одев его дома и походив минут 15 почувствовал сдавливание груди и решил, что все-таки нужно было брать на размер больше. Также, на коробке имеется таблица с номером одежды и размером корсета. Мой размер 50, и цифра на корсете должна стоять «4», а мне продали «3». В самой коробке не оказалось гарантийного талона (должен ли он быть там вообще?). Позвонил в магазин, мне продавец ответила, что подобный тип товара не возвращается обратно, а размера «4» нет в наличии.

Антон

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подготовить письменную претензию в адрес магазина на обмен товара или возврат уплаченной сумм в связи с тем, что товар не подошёл по размеру и вам предоставили не точную информацию о товаре.

Права ли она?

Антон

Если товар подходит под перечень то да.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!