Могу ли я получить гражданство РФ по отцу, если я гражданин Украины?

Я с Донецка живу в крыму могу ли по отцу получить какие-то документы?например носитель русского языка.

, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 ст.14 Закона о гражданстве РФ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ, ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.