Как сделать, чтобы квартира досталась сыну?

Мать мужа умерла ,но квартира у неё в ипотеке.Не до конца погашена.У неё осталась мать Ее,и единственный сын.Кому квартира достанется?как сделать что бы досталась сыну ,а не матери ее?что для этого нужно сделать?какие документы нужны?

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Квартира в этом случае подлежит наследованию по закону наследниками первой очереди- матерью и сыном умершей. Единственным наследником сын может стать в том случае, если мать умершей откажется от наследства. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Москва

А какие документы нужны что бы свою долю сын переоформил на себя?перечень документов

Прежде всего нотариальный отказ матери, заявление нотариусу о принятии наследства, свидетельство о рождении, паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру.