Обязаны ли супруги оплачивать кредиты, которые были оформлены в браке?

Может ли один супруг будучи в браке набрать кучу кредитов, а в последствии обязательства по оплате лягут на обоих супругов?

, Альберт, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Каждый супруг отвечает по своим долгам самостоятельно, за исключением случаев займа на общие семейные нужды. Спор в данном случае разрешается судом. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.