Как грамотно получить военный билет, если мне исполнилось 27 лет?

Добрый вечер. Мне исполнилось 27 лет и хотел бы закрыть вопрос с военным билетом. Дело в том, что от военкомата меня 2 раза отправили на медицинское обследование и после этого я не появлялся там 2 года. Как мне грамотно появится там и примерно какие шаги нужно сделать. (Мед обследование не прошел)

, Dios, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На самом деле Вас могут привлечь к уголовной ответственности и даже призвать служить, так как вы 2 года не появлялись по повестке в военкомат(ст. 28). Я вижу только один вариант, получить определены статус законности не прохождения военной службы, в частности это пункты 1 и 2, пунктом 4 статьи 23 и статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе». Рекомендую, как можно быстрее заняться данным вопросом, так как это черевато негативными последствиями.

Удачи

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Призвать служить Вас не могут, поскольку Вам уже исполнилось 27 лет, а в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в России призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Привлекать Вас к административной, а уж тем более к уголовной ответственности за неявку на мед. освидетельствование вряд ли будут, т.к. прошло уже 2 года, все сроки давности истекли. Если они в течение этих 2 лет не возбудили против Вас производство, то вряд ли станут делать это теперь, когда вы уже достигли непризывного возраста.

Единственная проблема: вместо военного билета Вам скорее всего дадут так называемую «справку уклониста» — документ, с которым в течение 10 лет Вы не сможете поступить на государственную или муниципальную службу. Однако если у Вас в течение этих двух лет (на всё это время без перерывов) были основания для отсрочки, то в таком случае можно оспорить решение призывной комиссии о выдаче справки в суде.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

По поводу истечения сроков привлечения в уголовной ответственности это ошибочное утверждение.

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Таким образом, срок привлечения к уголовной ответственности по факту уклонения от призыва на военную службу оканчивается при достижении гражданином возраста 29 лет.

С другой стороны вас вряд ли привлекут к уголовной ответственности за неявку на медицинское обследование — это слишком слабое основание.