Через какое время погашается судимость, если отбыл срок наказания 3,5 года строгого режима?

Отбыл срок наказания 3,5 года строгого режима, по ст.161 ч.2,159 ч.2.Освободился в 2010 году, через какое время гаснет судимость юридически?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Александр!

На период 2010 года и ранее действовала старая редакция ст. 86 УК РФ и на погашение судимости по таким тяжким преступлениям (статья 161 часть 2, статья 159 часть 2) необходимо было 6 лет с момента освобождения от отбывания наказания. То есть, Ваша судимость погашена в 2016 году.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Александр.  Вы осуждены за совершение преступления,  одно из которых относится к категории тяжких (ч.  2 ст.  161),  поэтому

Судимость погашается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания (ч.  3 ст.  86 УК РФ)

Да,  не посмотрела на дату освобождения.  Ваша судимость погашена