Отрытие расчетного счета в ООО по доверенности

Можно ли открыть расчетный счет в банке по доверенности (не сотрудником, а просто доверенным лицом) от Генерального Директора (он же собственник)?

Как быть в этом случае с карточкой подписей?

Можно ли ее изготовить заранее до похода в Банк?

Можно ли внести на расчетный счет деньги по договору займа между учредителем и ООО по доверенности ?

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Конечно можно, закон не ограничивает права в данном случае. Выдается доверенность даже от имени юридического лица без нотариального удостоверения за подписью директора и печать организации.

А по поводу карточки подписей, то это регламент банка, на сайте банка они должны быть, вы ее скачиваете заполняете (верно) согласно той же инструкции на сайте того же банка, потом нотариусу, и затем в банк с пакетом документов.

Можно ли внести на расчетный счет деньги по договору займа между учредителем и ООО по доверенности ?

Можно так же внести средства заем, то есть если это заем между ООО и его учредителем  или директором, то это договор а не доверенность

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Доверенность затрагивает участие трёх сторон:

доверителя (тот, кто составляет доверенности. Он нуждается в представлении собственных интересов посредством доверенности);

представителя (лицо, которое по доверенности перенимает права доверителя и вправе выполнять лишь действия, указанные в документе. Превышение полномочий часто приводит к недействительности сделки);

третьего участника сделки (им может выступать подрядчик, налоговая инспекция, банк, судебный орган или частное лицо. Данный участник отношений принимает действия от представителя на основе доверенности. Именно он следит за выполнением тех прав, которые указаны в доверенности).

В свою очередь, любой из сторон сделки может выступать:

юридическое лицо в роли организации;
физическое лицо (и в роли ИП).
Если составление доверенности происходит со стороны организации, то она выдаётся:

1.руководителем (чаще всего, его интересы представляют специалисты — юристы, бухгалтера, директора отделов и прочие. Доверенность носит индивидуальный характер, составляется на фирменном бланке, а заверяется лицом, выбранным руководителем);

2.учредителем (такое бывает, когда компания ещё не зарегистрирована в ФНС, но по факту уже начинает функционировать. Доверенность выдаётся на открытие расчётного счёта в банке с целью наполнения уставного капитала фирмы);

3.физическим лицом (им может быть ИП или наёмный работник компании, нуждающийся в доверенности).

Доверенность на открытие расчётного счёта
Чтобы понять, как составить доверенность на оформление расчётного счёта, нужно разбираться в тонкостях открытия счёта в банке. Заявку на резервирование счёта можно подать через интернет. А вот документальное оформление будет происходить непосредственно в банке, где с представителя потребуют доверенность.

Бланк, дающий право на открытие счёта, должен также включать в себя следующий перечень полномочий:

предоставление документов;
заключение договора на обслуживание банка;
подписание документов (сюда включается договор на согласие с условиями банка в двух образцах, заявление на открытие счёта и другие бумаги в зависимости от ситуации и политики банка);
внесение денег (чтобы расчётный счёт начал функционировать, нужно внести на него сумму обслуживания в пределах выбранного тарифа).

https://rko-banki.ru/

Исходя из изложенного, становится очевидно, что можно открыть счет по доверенности.

Есть два варианта внесения учредителем денег: займ или безвозмездная финансовая помощь учредителя. Безвозмездная финансовая помощь, в свою очередь, может быть осуществлена тремя способами, которые отличаются целевым назначением вносимых средств и бухгалтерскими проводками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следует понимать, что поскольку банк принимает удостоверенные подписи на карточке подписей, то в случае, если сами лица, имеющие право первой и второй подписи не приходят в банк, чтобы банковский работник сам удостоверился в том, что подписи ставят именно те лица, которые указаны в карточке, эти подписи должны быть удостоверены нотариально. По сути это лишний поход к нотариусу и траты денег, поскольку что идти к нотариусу, что в банк особой разницы я не усматриваю. Но тем не менее, если такое необходимо это можно сделать.

Сдать документы в банк может любое лицо по доверенности от организации, выданной и подписанной генеральным директором и скрепленной печатью организации.

Можно ли внести на расчетный счет деньги по договору займа между учредителем и ООО по доверенности ?

Сергей

Что касается внесения средств, то в этом случае вносителю придется иметь нотариально удостоверенную доверенность в которой должны быть прописаны такие полномочия. При внесении потребуется указать реквизиты договора, возможно банку потребуется и сам договор.