Как оформить право собственности на дом, если только есть домовая книга?

Купили дом. Из документов только домовая книга. В поселковой администрации дом не значится. Бывшая хозяйка умерла. Поселковый юрист отказался обьяснить куда обращаться за оформлением документов на дом. Как можно оформить такой дом?

, Наталья, г. Челябинск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

а каким образом вы купили дом? на основании каких документов продавец распорядился имуществом? подписали ли договор?

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не очень понятно как Вы чего-то «купили», если Вы «не зарегистрировали право собственности» (а без документов Вы это не могли сделать) и зачем покупать «что-то» вообще без документов непонятно у кого.

Попробуйте начать с того, чтобы узнать, где в этом конкретном муниципальном образовании хранятся т.н. «похозяйственные книги». Там могут быть (а могут и не быть) записи о том, кто является хозяином дома. Выписки из похозяйственной книги может быть достаточно (а может быть недостаточно) для того, чтобы зарегистрировать право собственности на дом.

Теоретические я слышал о возможности подтверждения гражданами своих прав на земельные участки имеющейся записью в похозяйственной книге. Выписка из похозяйственной книги, выданная органом местного самоуправления по форме, утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 №146, является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

Либо еще как вариант признавать право собственности в судебном порядке, на основании судебного решения регистрировать право на дом и участок в УФРС.

В общем вам к реальному юристу специализирующемуся в таких вопросах.