Можно ли в суде добиться перерасчета пенсии, не имея справки о зарплате?

Добрый день! В период с 1982-1993 гг. я работала на предприятии в г.Грозном,после переезда в другой регион работала не по специальности с более низкой зп..Сейчас при выходе на пенсию ПФ начислил минимальную пенсию,ссылаясь на справку из Грозненского архива,где говориться,о не сохранении архивов в связи с военными действиями.

Я сделала запрос в РОССТАТ ,получила справку о средней зп по отрасли в данном регионе за необходимый период.,так же получила справку из ПФ о невозможности получить архивные данные .

Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд имея на руках эти справки,трудовую книжку и свидетелей (непосредственного руководителя и бухгалтера с предприятия) есть ли шанс добиться перерасчета пенсии. Если да,то какая форма заявления необходима и на какие статьи в законе можно ссылаться.

Заранее спасибо за ответ!

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно можете.

Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»),

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.