Возможно ли отстранить конкурсного управляющего, если он представитель в одной компании?

Арбитражный управляющий является одновременно представителем компании, возможно ли это? Правомерно ли это? какие существуют варианты отстранения?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
Согласно статье 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Конкурсный управляющий представляет интересы должника. Представителем кредитора он не может быть, хотя представитель конкурсного управляющего может быть представителем кредитора (я таким лично был не один год!). Поэтому если конкурсный управляющий ненадлежаще ведет конкурсное производство, отдельными жалобами постоянно обращайтесь в суд и Росреестр. «Скинуть» конкурсного оооочень непросто, поверьте. Можно собрание кредиторов попытаться, но «собирать грехи» КУ нужно очень докапчиво.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Арбитражный управляющий является одновременно представителем компании, возможно ли это? Правомерно ли это? какие существуют варианты отстранения?

Здравствуйте, Наталья!

Назначение такого АУ является грубейшим нарушением требований предъявляемых АУ в соответствие с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Вы имеете право представить в АС доказательства заинтересованности АУ с ходатайством об его отстранении.

Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

2. Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам;

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!